Робкий рост

Петербургская промышленность уже три месяца как перестала падать, установил Петростат

Индекс промпроизводства в январе – октябре составил 76,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это на 0,4% больше, чем месяц назад. Впервые в этом году индекс вырос по итогам августа – на 0,1%. Эффект «высокой базы» преодолен, в конце лета – начале осени прошлого года в экономике Петербурга уже начали проявляться кризисные явления, передала пресс-служба слова первого зампреда комитета экономического развития Сергея Фивейского.

По словам гендиректора «Каравая» Николая Тютюнникова, производство хлеба и хлебобулочных изделий стабилизировалось полгода назад. В молочном производстве объемы не снижаются, но растет интерес к дешевой продукции: снова появилось молоко в пленке, в большой, «семейной» упаковке, объясняет Георгий Житмарев, коммерческий директор ЗАО «Санкт-Петербургский молочный завод Пискаревский». С лета некоторые заводы Петербурга получили заказы, связанные с восстановительными работами на Саяно-Шушенской ГЭС, что повлекло за собой цепочку заказов и на другие предприятия, рассказывает исполнительный директор Союза литейщиков Петербурга Альберт Ищенко. Но в металлургии ситуация, по его словам, «стабильно тяжелая». К концу года индекс составит 78–80%, полагает руководитель аналитической службы ИК «Доходъ» Всеволод Лобов. Индекс в России за 10 месяцев – 86,7%.

Строительному комплексу далеко до восстановления. По данным Петростата, с января по октябрь в Петербурге сдано 1,2 млн кв. м жилья, что на 21,5% ниже показателей 2008 г. В октябре ввод жилья упал на 59,8% по сравнению с октябрем 2008 г. Лишь на 30% стройплощадок идут активные работы, цены снизились на 25–30%, ввод некоторых объектов будет перенесен, отмечает Юрий Лучко, гендиректор СК «Темп».