Цена убеждения


Пациенты, неточно выполняющие рекомендации врачей, заставляют фармацевтов платить, а консультантам дают заработать. Одна из удачливых консалтинговых компаний – Healthy Interactions: ее специалисты организуют для пациентов игровые тренинги, помогающие четко и правильно принимать выписанные лекарства. Недавно Healthy Interactions получила заказ от ряда крупных фармпроизводителей, в том числе от Eli Lilly.

«Статистика показывает, что только половина пациентов принимает лекарства в соответствии с предписаниями, – отмечает председатель совета директоров Merck Ричард Кларк. – Если изменить эту ситуацию, можно будет сэкономить миллиарды долларов, которые тратятся на госпитализацию и лечение пациентов, неточно выполняющих назначения врачей». Пациент может проводить в клинике один час в году, рассуждает основатель Healthy Interactions Пол Ласуик: 20% запомнят что-то из сказанного доктором, половина его неправильно поймет.

Неверный прием лекарств – одна из причин того, что во время клинических исследований и при массовом применении эффективность лекарств оказывается разной. Исследования контролируют специалисты, поэтому пациенты принимают препараты по графику. Когда контроля нет, у иных больных не хватает денег на полный курс, другие самостоятельно отказываются от приема лекарства из-за побочных эффектов или просто забывают выпить таблетки.

Не все фармкомпании решают проблему с помощью консультантов: например, Pfizer создала собственное подразделение. Компания поощряет медсестер, невещающих или обзванивающих пациентов, чтобы оценить состояние их здоровья и напомнить о необходимости следовать советам врачей. Подобные механизмы дают фармкомпаниям возможность активнее контактировать с пациентами и стимулируют выписку именно их лекарств.