Максим Финский делит активы с Михаилом Прохоровым

Гендиректор «Интергео» Максим Финский сам оказался инвестором в золото, свинец и цинк. Он владелец холдинга «Дальцветмет», который в 2010 г. планирует провести IPO в Китае. В октябре бизнесмен получил контроль в канадской Maple Minerals, а вскоре купит акции золотодобывающей Century Mining за $20 млн

Все мои инвестиции – венчурные, – рассказал «Ведомостям» Финский. – Я давно в этом бизнесе, хорошо в нем разбираюсь». 43-летний Финский проработал в «Норникеле» с 2001 по 2008 г., курировал горнодобывающие проекты. При нем «Норникель» создал геологоразведочные СП с Rio Tinto и BHP Billiton и собрал золоторудные активы, выделенные потом в «Полюс золото». А с уходом Михаила Прохорова из «Норникеля» Финский также покинул компанию, чтобы возглавить созданный Прохоровым горнодобывающий холдинг «Интергео». Но годы, проведенные в «Норникеле», не прошли зря: из наемного менеджера Финский превратился в самостоятельного бизнесмена.

Сейчас один из его основных активов – золоторудный «Дальцветмет». По словам Финского, он создал его около трех лет назад и сейчас холдинг включает семь компаний (лицензии покупались на аукционах, запасы – около 27 т, ресурсы – 200 т). Одна из них – «Ильдиканзолото» – в этом году уже открыла обогатительную фабрику. Ее мощность в перспективе будет доведена до 3 т золота в год (уже в 2010 г. выпустит 1,3 т). В ближайших планах – начать строительство фабрики и на месторождении Наседкино (Забайкальский край, запасы и ресурсы – 70 т золота). А стратегическая цель «Дальцветмета», по словам Финского, – в 2013 г. выйти на уровень добычи в 7–8 т золота в год. Это серьезный объем, замечает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов: он больше текущего производства Highland Gold и чуть ниже, чем у «Полиметалла».

На запуск фабрики на Наседкино нужно около $60 млн, говорит Финский. Чтобы привлечь эти деньги, во второй половине 2010 г. «Дальцветмет» может провести IPO в Шанхае или Гонконге. «Предложения от китайских инвесторов о покупке акций поступают постоянно», – рассказывает он. По его мнению, консервативная оценка «Дальцветмета» – около $150 млн.

Есть у Финского активы и за пределами России. В октябре он стал владельцем канадской Maple Minerals (добыча цинка и свинца, суммарные запасы – 6,8 млн т). Компания создана на базе обанкротившейся в 2008 г. Blue Note Caribou Mines. У Финского в ней контрольный пакет, остальное делят между собой канадские партнеры Фрэн Скола и Маргарет Кент. По прогнозу Финского, в 2010 г. компания должна выйти на докризисный уровень производства – около 100 т свинца и 50 т цинка в год.

А на днях стало известно, что Финский увеличивает до 40% свою долю в канадской Century Mining (запасы золота – 1,39 млн унций, добыча в Канаде и Перу). Сейчас, по данным «Прайм-ТАСС», Финский владеет примерно 10% акций Century. Но собрание акционеров канадской компании приняло решение о размещении в пользу Финского новых акций на сумму около $20 млн.

Деньги пойдут на разработку золоторудного месторождения Lamaque, объяснил Финский. Всего проект требует $60 млн инвестиций, оставшееся компания привлечет в банке. В 2010 г. Century намерена выпустить 70 000 унций золота. Гендиректор Century Mining Маргарет Кент (партнер в Maple Minerals) рассказала, что кроме Финского на долю в Century претендовали пять североамериканских компаний и одна китайская. Но совет директоров выбрал именно россиянина, оценив его опыт работы в добывающей отрасли и долгосрочные планы сделать компанию одной из крупнейших в Северной Америке. Теперь, по словам Кент, компания готовит новые приобретения.

До недавнего времени у Финского была еще одна инвестиция в Канаде: 16,5% акций золоторудной Etruscan Resources. Но эти акции он недавно продал. «Когда мы покупали пакет (в марте 2009 г.), наша цель была наладить производство в компании, что было сделано, и мы вышли из проекта», – объясняет он. Покупка обошлась Финскому в $8 млн, а продал он их фонду Endeavоur за $8,5 млн (данные Century).

Инвестиции, по словам Финского, он осуществлял на собственные средства. Сколько всего он вложил, Финский не говорит.

Доходы Финского в «Норникеле» были в полтора-два раза выше рыночного уровня – около $4 млн в год, считает партнер хедхантингового агентства TopContact Артур Шамилов. А огромных денег запущенные Финским проекты не требовали, ведь покупались в основном депрессивные активы, за которые институциональные инвесторы не взялись бы, считает Габитов. Но в перспективе Финский может получить неплохой доход, доведя эти активы до ума, полагает аналитик. С его опытом и связями это возможно, вдобавок цены на золото сейчас растут – уже достигли $1180 за унцию, резюмирует Габитов.