Потеряла на налогах

Несмотря на рост нефтяных цен в III квартале, лидер отрасли – «Роснефть» потеряла в прибыли: подвели налоги и курсовые разницы

Баррель российской Urals стоил в III квартале почти $68 (+17% ко II кварталу). Выручка «Роснефти» выросла еще больше – на 19% (до $13 млрд), говорится в опубликованном вчера отчете по US GAAP. Но вслед за ценой нефти росли налоги и пошлины, указывает «Роснефть». В итоге EBITDA прибавила всего 2,4% ($3,7 млрд). А по операционной рентабельности компания рискует потерять лидерство (в этом году она отвоевала его у «Газпром нефти»). Пока за III квартал по GAAP отчиталась только ТНК-BP, раньше у них с «Роснефтью» был серьезный разрыв по эффективности. Теперь рентабельность по EBITDA у госкомпании – 28%, у ТНК-BP – 27,5% (во II квартале было 32,6% против 28,9%).

Впрочем, квартальная выручка и EBITDA почти точно совпадают с консенсус-прогнозом «Интерфакса». А вот чистая прибыль оказалась ниже ожиданий: она составила $1,17 млрд (средний прогноз был $1,4 млрд), это на 27,5% меньше, чем во II квартале, и втрое ниже уровня 2008 г.

Главная причина – курсовые разницы, отмечает аналитик Unicredit Securities Артем Кончин, а также резерв под расходы на недавний штраф от Федеральной антимонопольной службы за завышение цен на нефтепродукты в начале года (это указывает сама «Роснефть», сумма штрафа была 5,3 млрд руб., компания оспаривает его в суде). Кроме того, серьезно выросла эффективная ставка налога на прибыль: 37% в III квартале против 28% в среднем за 2008 г. и 20% во II квартале. В первой четверти года и вовсе было 6%. Все дело в укреплении рубля, объясняет «Роснефть». В качестве налогооблагаемой базы выступает прибыль по РСБУ. А в первом полугодии из-за переоценки валютного долга «Роснефть» отражала в российской отчетности большие бумажные убытки.

Но «Роснефть» не унывает: если цены не пойдут вниз, последний квартал года скорее всего будет лучше, прогнозирует вице-президент компании Питер О’Браен. Согласен и Кончин. В целом за год падение прибыли «Роснефти» составит около 37% (до $7 млрд), выручка при этом снизится примерно на треть (до $46 млрд), прознозирует эксперт.