Филипенко нашли замену

Единороссы повторят попытку найти руководителя для Ханты-Мансийского АО. Конкуренцию губернатору Александру Филипенко составят депутаты

Единороссы 28 ноября должны представить президенту список кандидатов для назначения губернатора автономного округа. Предполагалось внести список еще 19 ноября вместе со списками по Дагестану, Еврейской АО и Курской области. Но отложили, как объяснил единоросс, из-за «слабой проработки» вопроса. Чиновник, близкий к правительству округа, уточняет: список был слишком комплиментарен по отношению к губернатору. Помимо Филипенко в него включили секретаря окружного отделения партии Александра Сидорова и мэра Нижневартовска Бориса Хохрякова.

Как рассказали два человека, близких к руководству Госдумы и администрации президента, в списке кроме Филипенко могут появиться депутаты-единороссы Госдумы, знакомые со спецификой региона. Таковыми могут считаться зампред регламентного комитета Владимир Асеев и зампред комитета по промышленности Иван Квитка, куратор партии по Дальнему Востоку и секретарь тюменского отделения.

59-летний Филипенко руководит регионом с 1989 г.: сначала был председателем окрисполкома, затем главой администрации округа, а с 1995 г. – губернатором. Его шансы на переназначение считают слабыми и единороссы, и близкие к Кремлю источники. У Филипенко неплохие отношения с вице-премьером Сергеем Собяниным, уроженцем Березовского района ХМАО, где Филипенко начинал карьеру, рассказал близкий к администрации президента источник.

В 1993 г. Собянин был у Филипенко первым замом и для губернатора так и остался подчиненным, что осложняло их отношения, отметил близкий к вице-премьеру политик.

Асеев, считает политик, близкий к руководству Госдумы, может стать компромиссной фигурой, так как в 1994–1996 гг. тот работал под началом Собянина депутатом думы ХМАО, а в 1999–2002 гг. занимал должность первого зампреда правительства округа под началом Филипенко. Асеев комментировать ситуацию с подбором кандидатов не стал.

По словам политолога Евгения Минченко, Филипенко устраивал все нефтегазовые компании, которые там работают, но в условиях кризиса этот ресурсоемкий регион стал привлекать внимание и других групп влияния. Уральский округ – зона пристального внимания Собянина, и его позиция, несомненно, будет учитываться при принятии решения о губернаторе ХМАО. Люди, близкие к вице-премьеру, уже назначались губернаторами уральских областей. Один из них, Александр Мишарин, на этой неделе вступил в должность губернатора Свердловской области, а другой, депутат Госдумы Вячеслав Тимченко, выдвинут на пост курганского губернатора.