LSE закрылась на полдня


В четверг были приостановлены торги на Лондонской фондовой бирже (LSE). Это случилось в 10.33 утра по лондонскому времени, чтобы изучить возникшие технические проблемы, сообщил представитель фондовой биржи. В связи с этим биржа не могла исполнять заявки, гласило объявление на сайте LSE. Торги были возобновлены в 14.00 по лондонскому времени, т. е. спустя три с половиной часа.

На двух шлюзах, используемых трейдерами для доступа к книге заявок, возникли проблемы с соединением, следует из сообщения LSE. Всего у биржи насчитывается полсотни шлюзов. Сбой случился через день после того, как гендиректор LSE Ксавье Роле подтвердил планы LSE по замене платформы TradeElect более новой и быстрой.

Прямых потерь российские брокеры и их клиенты, торгующие на LSE, не понесли, уверяют представители инвесткомпаний. Купить или продать расписки на акции российских эмитентов можно было у любого крупного брокера, уверяет Тимур Насардинов, главный трейдер компании «Тройка диалог». Внебиржевой рынок продолжал работать, подтверждает трейдер «КИТ финанс» Игорь Максимов. Сбой на Лондонской бирже все же попортил нервы: в последнее время свободных денег на рынке стало меньше, из-за выходного в США упала активность и на других площадках, а приостановка торгов на LSE усугубила ситуацию с ликвидностью на глобальном рынке акций, говорит один из трейдеров.

Это уже не первая остановка торгов на LSE. В начале ноября за полтора часа до закрытия торгов были приостановлены операции по 300 акциям. В сентябре прошлого года торги также были остановлены на несколько часов.

Не исключение и российские биржи. В сентябре в связи с выходом из строя основного процессора фондового рынка и необходимостью проверки целостности информации при переходе на резервный процессор приостанавливались торги на ММВБ. А в июне РТС остановила торги акциями «Роснефти» и «Норильского никеля», ошибочно зафиксировав снижение их котировок на 30%.