Директора горсовета

«Единая Россия» подобрала кандидатов на мартовские выборы в совет депутатов Новосибирска. Другие партии обещают выставить достойных конкурентов, но заранее смирились, что большинство достанется партии власти
М.Стулов

В пятницу президиум регионального отделения «Единой России» утвердил итоги праймериз, сообщил «Ведомостям» руководитель регионального исполкома партии Олег Иванинский.

Тенденция. Дмитрий Пучкин

политолог. «Единая Россия» взяла курс на увеличение доли директората, лоббистов, это может не понравиться избирателям»

Единороссы отобрали 40 кандидатов (список есть у «Ведомостей»). Туда попали 24 действующих депутата горсовета, «оправдавших доверие»: они «известны в округах и являются знаковыми фигурами для города», говорит Иванинский.

Из новых 16 кандидатов три медика, общественники, один директор школы, руководители крупных предприятий. В том числе директор муниципального «Горводоканала» Юрий Похил, генеральные директора НАПО им. Чкалова (производитель военной авиации) Андрей Калиновский, строительной компании «Сибирь-развитие» Дмитрий Червов, строительной компании «Дискус плюс» Алексей Джулай, компании – крупного производителя бытовой химии и аэрозолей «Сибиар» Виктор Кушнир, начальник Новосибирского отделения Западно-Сибирской железной дороги Сергей Лемехов, помощник генерального директора монтажно-строительного предприятия «Электрон» Дмитрий Прибаловец. Решил вновь баллотироваться генеральный директор оборонного ПО «Север» Анатолий Соболев, избиравшийся в прошлые два созыва, а затем – начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии. Партия хочет видеть в новом созыве горсовета ее нынешнего спикера Надежду Болтенко. Для нее это может быть уже пятый срок. В четвертый раз предстоит баллотироваться директору новосибирского зоопарка, почетному жителю города Ростиславу Шило.

В новосибирском горсовете 40 мест, выборы – по мажоритарной системе. Выборы пятого созыва пройдут в марте (дата еще не назначена, полномочия нынешнего депутатского состава истекают 3 апреля). По словам секретаря горизбиркома Натальи Кошкиной, документы будут приниматься до 30 января 2010 г., а зарегистрируют кандидатов до 8 февраля. Сейчас в горсовете 37 депутатов (три досрочно сложили полномочия), из которых 25 – во фракции «Единой России», шесть – в КПРФ и шесть независимых.

В третьей декаде декабря список еще должен утверждать политсовет местной «Единой России», потом – региональная конференция. Но он «сохранится в этом же виде», уверяет Иванинский. Он полагает, что каждый кандидат «может рассчитывать на победу», но прогнозировать итоги выборов не стал.

«Единая Россия» может и не получить большинства в новом созыве, говорит руководитель фракции КПРФ Ренат Сулейманов. По его словам, коммунисты могут усилить список за счет выдвижения действующих депутатов облсовета (там у КПРФ 18 из 96 мандатов). Сулейманов считает, что у коммунистов «хорошие шансы» в 21 округе.

ЛДПР и «Справедливая Россия» еще формируют списки и выдвинут кандидатов по всем 40 округам, сообщили координатор ЛДПР в области Виктор Старков и секретарь бюро совета новосибирской «Справедливой России» Анатолий Кубанов. Старков рассчитывает, что его партия возьмет до пяти мандатов, Кубанов – до шести.

Фавориты выборов – «Единая Россия» и КПРФ, говорит новосибирский политолог Дмитрий Пучкин. «Единая Россия» взяла курс на увеличение доли директората, лоббистов, это может не понравиться избирателям», – предупреждает он. Но это не помешает ей взять большинство в горсовете, добавляет аналитик. По прогнозу Пучкина, независимые кандидаты могут взять до пяти мест, а коммунисты «при грамотно выстроенной агитационной работе» – до 10.