$45 млрд за директора

Bank of America (BofA) договорился с правительством о возврате $45 млрд бюджетных средств, полученных в ходе кризиса. Это поможет банку найти нового руководителя, который должен приступить к исполнению обязанностей с начала следующего года

Крупнейший банк США – BofA – стал первой из семи компаний, которые получили в кризис особенно большую госпомощь и разрешение рассчитаться с казной. Банку предстоит вернуть $45 млрд. $26,2 млрд у него есть, еще $18,8 млрд банк намерен привлечь за счет размещения бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции. Размещение началось вчера, цена станет известна 7 декабря, сообщает Reuters. Привлечение капитала будет рекордным на банковском рынке США.

Кеннет Льюис, занимающий пост гендиректора BofA с 2001 г., в конце декабря уходит в отставку. Поглощение Merrill Lynch, из-за которого в январе BofA пришлось взять из бюджета дополнительные $20 млрд, обернулось для Льюиса и банка почти годом скандалов и обвинений. Он несколько раз говорил, что хотел бы, чтобы BofA рассчитался с казной до его отставки. За госпомощь банк заплатит дивиденды в размере $3,6 млрд. Он также согласился привлечь $4 млрд за счет продажи активов и выплатить бонусы на сумму $1,7 млрд акциями с ограничениями, а не деньгами.

Пока BofA не смог найти подходящего претендента на пост гендиректора. По крайней мере четыре внешних кандидата, в том числе член совета директоров Citigroup Майкл О’Нилл и гендиректор Bank of New York Mellon Роберт Келли, от перспективы возглавить BofA отказались. «[Возвращение бюджетных средств] имеет огромное значение для поиска гендиректора, – говорит аналитик Morningstar Джейм Питерс, – больше им не придется говорить, что они не знают, сколько заплатят, пока какой-то парень в Вашингтоне не скажет им об этом» (цитата по Bloomberg).

Возможным преемником Льюиса считается Грег Керл, который в том числе вел переговоры с правительством о возврате денег. Правда, до соглашения с правительством такая перспектива была маловероятной – Керл играл ведущую роль во всех крупных поглощениях BofA, в том числе Merrill Lynch, Countrywide и LaSalle, за которые, по утверждениям критиков, банк переплатил.

После договоренности с BofA правительство может усилить давление на Wells Fargo и Citigroup, получивших из бюджета $25 млрд и $45 млрд соответственно. По данным на октябрь, 42 банка, в том числе Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley, вернули минфину США $70 млрд.

Вчера на 18.00 МСК акции BofA подорожали на 5,68%, капитализация банка – $143,1 млрд.