Бонус или отставка

Совет директоров Royal Bank of Scotland (RBS) грозит уйти в отставку, если правительство Великобритании не даст выплатить адекватные бонусы руководителям банка

Royal Bank of Scotland Group

Банковская группа. Основана в 1727 г. Капитализация – 19,5 млрд фунтов ($32,5 млрд). Финансовые показатели (30 сентября 2009 г.): активы – 2,22 трлн фунтов ($3,65 трлн), убыток за 9 месяцев – 2,8 млрд фунтов ($4,5 млрд).

Совет директоров RBS спросил у юристов, не стоит ли ему подать в отставку, если правительство Великобритании ограничит рекомендованные директорами бонусы руководителям банка. Возможно, сделать это придется, посчитали юристы.

В ноябре RBS договорился с правительством, которое спасло его от краха осенью 2008 г., об очередной поддержке: оно даст ему 25,5 млрд фунтов стерлингов ($42,2 млрд) на пополнение капитала и застрахует от убытков активы на 282 млрд фунтов. В результате госдоля вырастет с 70% до 84,4% акций.

При этом чиновники поставили условие: за ними будет последнее слово в вопросе о выплате бонусов, сообщил RBS в письме акционерам. Это может создать конфликт между интересами минфина и других акционеров, написал гендиректор RBS Стивен Хестер, «отрицательно сказаться на способности RBS привлекать и удерживать топ-менеджеров и других ключевых сотрудников и, таким образом, существенно подорвать конкурентоспособность RBS».

На прошлой неделе Хестер сообщил, что никаких решений по размеру вознаграждения принято не будет, пока не станут известны результаты 2009 г. и не будет ясно, какие бонусы платят другие банки. По словам людей, знакомых с ситуацией в RBS, бонусный пул для инвестбанковского подразделения, в котором работает 14 000 человек, может составить около 1,5 млрд фунтов, или на 50% больше, чем за 2008 г.

Совет директоров обязан действовать в интересах всех акционеров, напомнила Ассоциация британских страховщиков (ABI), представляющая интересы крупных институциональных инвесторов. «Банк не должен переплачивать [сотрудникам], но он также должен быть способен платить по коммерческим ставкам», – заявил директор по инвестиционным вопросам ABI Питер Монтэньон. Потеря специалистов приведет к падению рыночной капитализации RBS и не позволит ему сполна вернуть деньги налогоплательщиков, уверены в ABI.

Однако вопрос бонусов уже стал политическим. «[Директора RBS] фактически шантажируют правительство», – негодует зампред либерально-демократической партии Винсент Кейбл.

Но конкуренты RBS уже активно переманивают его сотрудников, пишет The Sunday Times: за последнее время банк покинуло более 1000 инвестбанкиров и отток усилился, когда пошли разговоры об ограничении бонусов правительством.