Cadbury на двоих


Hershey и Nestle обсуждают возможность совместного приобретения британского производителя сладостей Cadbury: они ведут переговоры о сотрудничестве в этой сделке, сообщило Bloomberg со ссылкой на два неназванных источника. Если стороны не договорятся, Hershey самостоятельно сделает Cadbury предложение. Задача Hershey, изучающей возможность приобретения Cadbury, – перебить предложение Kraft Foods, готовой заплатить за британскую компанию 10,2 млрд фунтов ($17 млрд). Без партнера Hershey едва ли сможет назвать конкурентоспособную цену, сказал Bloomberg Кристофер Грове, аналитик Stifel Nicolaus & Co.

Получить комментарии в Hershey «Ведомостям» не удалось, представитель Nestle отказался комментировать возможную сделку с Cadbury, представитель Cadbury также отказался от комментариев.

Логично, что и Nestle, и Hershey будут пытаться сделать предложение, альтернативное предложению Kraft, цитирует Bloomberg аналитиков Nomura International Plc Дэвида Хайеса и Алекса Смита. Nestle, крупнейший производитель продуктов питания, могла бы выкупить у Hershey права на бренды Kit Kat и Rolo в США, полагают аналитики Nomura, это дало бы Hershey возможность профинансировать сделку по покупке Cadbury на уровне 840 пенсов за акцию. Kraft в своем предложении оценила одну акцию британского производителя сладостей в 718 пенсов. Вчера акции Cadbury опустились на LSE на 5 пенсов до 795 пенсов за бумагу.