Без драндулетов

Промышленное производство в Германии в октябре сократилось на 1,8% к сентябрю после трех месяцев роста, заказы промпредприятиям сократились впервые за восемь месяцев

Крупнейшая экономика Европы объявила о выходе из рецессии уже по итогам II квартала. После роста на 0,4% за апрель – июнь в III квартале она увеличилась на 0,7% (к предыдущим кварталам с сезонной очисткой). Для поддержки внутреннего спроса Германия первой объявила программу госдотаций за обмен старых автомобилей на новые (cash for clunkers – «деньги за драндулеты») стоимостью 5 млрд евро. К сентябрю, когда она завершилась, ею воспользовались около 2 млн человек. Сворачивание программы, поддержавшей автопром, теперь могло дать обратный эффект и уронить производство, рассуждает экономист HSBC Александр Морозов.

Эксперты авторынка предвидели, что эффект этой госмеры будет недолгим, а 2010 год станет для автопрома еще более ужасным, пишет Spiegel: если в 2009 г. может быть продано 3,5 млн авто, то в 2010 г. – на 1 млн меньше. Последний раз столь небольшое количество было продано в 1970-х, и то только в Западной, еще не объединенной Германии. Из 750 000 работников автоиндустрии могут потерять работу 10–12%.

Заказы сокращаются не только в Германии: мировой индекс PMI (индикатор деловой активности на основе динамики спроса на продукцию промпредприятий) в ноябре снизился, указывая, что первая фаза восстановления выдыхается, рассуждает Морозов. Продление программ по стимулированию спроса за счет госсредств может подстегнуть восстановление, но увеличивающийся при этом госдолг станет тормозом для долгосрочного роста экономик, лишая ресурсов предприятия. Вывести Германию и другие развитые страны на устойчивые темпы роста может только спрос азиатских стран, внутренними механизмами рост не обеспечить, полагает Морозов.

Тем не менее германское министерство экономики уверено, что восстановление продолжится в IV квартале, хотя и менее динамично. Скорее всего, спад индустрии в октябре – временный, согласен Ник Мэтью из RBS, но это сигнал возможного замедления ВВП. По прогнозу Бундесбанка, в 2010 г. экономика вырастет на 1,6% и на 1,2% в 2011 г., прирост безработицы в эти же годы составит около 12%, в 2011 г. ее уровень достигнет 4,2 млн человек (3,4 млн в 2009 г.).