Испугались долгов


Агентство Fitch Ratings снизило рейтинг отягощенной долгами и бюджетным дефицитом Греции с А- до ВВВ+ с негативным прогнозом – на следующий день после того, как Standard & Poor’s поставило рейтинг на пересмотр в сторону возможного понижения. А Moody’s, назвав рейтинг ААА у США и Великобритании устойчивым, заявило, что для его подтверждения страны должны добиться снижения бюджетных дефицитов. Потерю США рейтинга ААА в Moody’s уже не считают немыслимой, при пессимистичном сценарии это может произойти в 2013 г.

Moody’s также снизило рейтинг шести дубайских госкомпаний, а Bloomberg сообщило, что убыток Nakheel, проблемного девелоперского подразделения Dubai World, составил в первом полугодии $3,65 млрд. У Dubai World, попросившей о моратории по долгам на $26 млрд, достаточно активов для их погашения, но реструктуризация займет не менее полугода, заявил вчера министр финансов Дубая Абдул Рахман аль Салех. Он также добавил, что Nakheel, которая собирается реструктурировать подлежащий уплате через неделю долг в $3,52 млрд, получила от правительства $2,5 млрд. Аль Салех, правда, не уточнил, когда это произошло. В понедельник был создан координационный совет из крупнейших кредиторов: Royal Bank of Scotland (RBS), HSBC, Lloyds Banking Group, Standard Chartered, Emirates NBD и Abu Dhabi Commercial Bank.

Дубайский фондовый рынок рухнул вчера на 6,1%, греческий – на 6%. Британский FTSE 100 потерял 1,65%, акции RBS упали на 7,7%.