Газа закрыта для Европы

Между Израилем и ЕС разгорается скандал. Вслед за заявлением ЕС о статусе Иерусалима Тель-Авив не пустил в сектор Газа делегацию европарламентариев

Инцидент случился вчера утром на контролируемом израильтянами пропускном пункте Эрец: военные, ссылаясь на «соображения безопасности», запретили заезд в сектор Газа делегации из девяти депутатов Европарламента. Их миссия носила в основном гуманитарный характер, но предполагала и встречи с чиновниками радикального движения «Хамас», контролирующего сектор Газа. «Накануне мы получили последнее разрешение от израильских властей. Но за три часа до намеченной поездки оно было аннулировано без объяснения причин», – посетовали вчера в специальном заявлении европарламентарии, добавив, что этот случай «не улучшит отношения между правительством Израиля и Европарламентом».

Запрет на въезд в сектор Газа появился через несколько часов после заявления ЕС по ближневосточному урегулированию. В нем подчеркивается, что окончательный статус Иерусалима должен быть решен лишь в ходе переговоров между Израилем и Палестиной, «с тем чтобы в будущем Иерусалим стал столицей двух государств». Таким образом Брюссель вновь обозначил, что не признает израильский суверенитет над восточной частью города, установленный израильтянами после Шестидневной войны 1967 г.

Заявление ЕС вызвало всплеск негодования в Израиле. По данным The Jerusalem Post, в тот же день премьер Биньямин Нетаньяху распорядился ввести запрет на посещение зарубежными высокопоставленными чиновниками сектора Газа. Но де-факто он действовал и до того. Так, на прошлой неделе туда не пустили ирландского министра иностранных дел Мишеля Мартина.

Израиль считает, что посещения этого палестинского анклава придают легитимность «Хамас», которую Израиль относит к террористическим организациям. Иметь дело Израиль готов лишь с движением «Фатх», возглавляемым Махмудом Аббасом. А вот Россия, входящая в международный квартет по ближневосточному урегулированию, уверена, что контакты с движением необходимы для внутрипалестинского единства. Вчера об этом напомнил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, принимая своего палестинского коллегу Рияда аль-Малики. «Будем продолжать работать с «Хамас», – пообещал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи.

«Россия делает большую ошибку, – считает израильский политолог Гершон Баскин. – «Хамас» не заинтересована в переговорах, и попытка склонить ее к переговорам – лишь трата времени».