Могли избежать


Персонал Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) мог 17 августа предотвратить аварию, унесшую жизни 75 человек, – к такому выводу пришли члены парламентской комиссии по расследованию причин ЧП, рассказал секретарь комиссии, глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов. «Мы считаем так, что если бы в течение последних 13 минут работы [второго] гидроагрегата и объявления повышенной вибрации был отключен агрегат, то никакой бы аварии не было», – сказал Липатов (цитата по «РИА Новости»). Фамилии виновных он назвать отказался. Главный инженер станции Андрей Митрофанов от комментариев отказался.

Примерно к таким же выводам пришли специалисты Ростехнадзора еще в октябре. Второй гидроагрегат, который и стал причиной аварии, работал в запредельном режиме: с апреля показатели по вибрации на нем выросли в 4 раза, а за несколько минут до аварии превышали норму более чем в 5 раз – 840 микрон, говорилось в акте Ростехнадзора. Персонал станции знал об этом, но почему-то не учел, говорил руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин.

Ростехнадзор называл фамилии 25 человек, которые могли способствовать возникновению аварии. Какие еще выводы содержит доклад, Липатов не говорит, но отмечает, что обнародован документ будет до конца декабря – сейчас он проходит «лингвистическую проверку, чтобы был понятен и читаем». Но, по словам еще одного члена комиссии, доклад включает в себя девять частей, в том числе предложения по мерам соцподдержки сотрудников станции, по совершенствованию кадровой политики, инициативы по изменению законодательства. Парламентарии, в частности, предлагают разработать порядок регулирования частоты в энергосистеме страны, говорится в докладе (выдержки из документа есть у «Ведомостей»). Выяснить детали этих предложений не удалось.