Разница в $64 млрд

Новый год все ближе, но разброс в прогнозах цен на нефть в 2010 г. все еще велик – от $55 до $90 за баррель. Цена вопроса для российских нефтяников – почти $64 млрд экспортной выручки

У Минэкономразвития два сценария для нефтяной отрасли на 2010 г.: пессимистичный – $55 за баррель Urals и оптимистичный – $60 за баррель. Многие нефтяные компании верстают бюджеты, ориентируясь на официальный прогноз министерства ($55): «Роснефть», «Газпром» и его «дочки», «Татнефть», «Башнефть» и проч. Но сами при этом дают другие прогнозы.

Самая пессимистичная – «Башнефть». «Реалистичным, базовым сценарием мы считаем $55 за баррель», – заявил вчера старший вице-президент основного акционера компании – АФК «Система» Александр Корсик. Хотя компания рассматривает и два альтернативных сценария – $45 и $66, добавил он.

«Лукойл» ориентируется на $60–65 за баррель и это «очень консервативно», заметил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун в интервью телеканалу «Вести» (цитата по «Интерфаксу»). У «Лукойла» «нет твердой уверенности», что в начале или в середине 2010 г. не будет второй волны кризиса, объяснил Федун. «2010 год тоже будет годом сложным», – добавил он.

«Татнефть» называет самую высокую цену. «В следующем году нам бы хотелось цен на уровне $80–90 и курс доллара, как заложено [в бюджете]: 33,9 руб., – говорил на днях «Ведомостям» гендиректор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов. В целом будущий год должен быть лучше этого, считает Тахаутдинов. Хотя и 2009 год, по его словам, оказался не таким провальным, как предсказывалось год назад: «Результаты этого года, во всяком случае ожидаемые, нас, можно сказать, радуют». В прошлом году Минэкономразвития прогнозировало, что Urals в этом году будет стоить $45 за баррель, а средняя цена с начала года составляет уже $60 (вчера на 19.45 МСК – $72,6). Помогло компаниям и укрепление доллара, снижение НДПИ, а также изменение расчетов по экспортной пошлине, не раз говорили представители нефтяных компаний.

Ниже $55 средняя цена Urals в 2010 г. вряд ли опустится, уверены аналитик Unicredit Securities Артем Кончин и Денис Борисов из Банка Москвы. И если этот минимальный прогноз оправдается, то экспортная выручка всех нефтяных компаний России составит $98–99 млрд до вычета пошлин (прогноз Минэкономразвития по экспорту нефти в 2010 г. – 243–246 млн т против 245,5 млн т в этом году). А если сбудутся самые оптимистичные надежды «Татнефти», суммарная выручка будет уже $160–162 млрд.