Телеграф опять продают

Правительство снова включило в программу приватизации 21,78% «Центрального телеграфа» (ЦТ). Интерес к ним может проявить «Связьинвест», уже контролирующий компанию

ЦТ оказывает услуги не только традиционной связи, но и широкополосного интернет-доступа (бренд Qwerty). В сентябре 2009 г., по данным AC&M-Consulting, он обслуживал 175 000 московских домохозяйств (5-е место на московском рынке). Но миноритарный пакет ЦТ вряд ли заинтересует кого-либо, кроме самого «Связьинвеста», считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Наиболее вероятный покупатель – «Связьинвест», согласна аналитик Газпромбанка Анна Курбатова. Докупив 29% голосующих акций, холдинг сможет беспрепятственно управлять ЦТ. «Связьинвесту» потенциально интересен этот пакет, но решение будет зависеть от условий конкурса, говорит первый замгендиректора «Связьинвеста» Александр Провоторов.

ОАО «Центральный телеграф»

Оператор фиксированной связи. Акционеры – «Связьинвест» (38,25% уставного капитала), Росимущество (21,78%), ООО «Северо-Западная финансовая компания» (10,6%). Капитализация в РТС – $93,6 млн. Финансовые показатели (РСБУ, 2008 г.): выручка – 3,42 млрд руб., чистая прибыль – 147,1 млн руб.

Принадлежащий Росимуществу пакет ЦТ включен в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2010 г., следует из этого документа. Еще в 2005 г. правительство собиралось продать 21,78% ЦТ (29% голосующих акций). Но тогда ЦТ судился с дочерним ЗАО «Телеграф» за права на собственное здание (Тверская, 7) и правительство решило не торопиться с продажей, напоминает представитель одного из федеральных ведомств.

Суды ЦТ в результате выиграл, а в этом году правительственная комиссия одобрила концепцию и план-график реорганизации «Связьинвеста», предусматривающие объединение большинства его «дочек» на базе «Ростелекома» к маю 2011 г. Правда, сам ЦТ в объединении участвовать пока не будет, уточняют топ-менеджеры двух компаний «Связьинвеста». Сейчас препятствий для приватизации госпакета ЦТ нет, считает пресс-секретарь министра связи Елена Лашкина.

Стоимость 21,78% ЦТ в РТС составляла вчера $24,1 млн.