ВР ушла из КТК

Британская BP вышла из КТК и «Тенгизшевройла»: «Лукойл» выкупил ее долю за $1,6 млрд

Главные активы Lukarco – 12,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), владельце и операторе нефтепровода из Казахстана до Новороссийска мощностью 28,2 млн т в год, а также 5% компании «Тенгизшевройл». Она разрабатывает Тенгизское и Королевское месторождения в Казахстане, доказанные запасы нефти которых на конец 2008 г. – 4,4 млрд барр.

Лукойл» закрыл сделку по выкупу 46%-ной доли в Lukarco B.V. у своего давнего партнера – британской BP. Теперь у «Лукойла» 100% этой компании. Сумма сделки – $1,6 млрд, оплата пройдет тремя траншами в 2010–2011 гг., сообщили «Лукойл» и BP. Lukarco должна погасить заем BP на $43 млн, уточнила британская компания.

Раньше эффективная доля «Лукойла» в «Тенгизе» была 2,7%. Дополнительные 2,3% в проекте позволят ему поставить на баланс еще 102 млн барр. нефтяных запасов и получить до 687 000 т добычи в год (подробнее см. www.vedomosti.ru). «Тенгиз» останется вторым по запасам зарубежным проектом компании – после казахстанского Карачаганака.

Баррель запасов нефти в Казахстане оценивается примерно в $7–10, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Значит, только доля в ресурсах «Тенгиза», которую получит «Лукойл», стоит $0,7–1 млрд, а общая сумма сделки с BP более чем справедлива, отмечает эксперт. Ведь эффективная доля BP в КТК (5,75%) может стоить еще до $1,6 млрд – если брать оценку проекта по последней сделке той же BP: в мае она продала Казахстану 0,87% в КТК за $250 млн.

BP стала акционером Lukarco в 2000 г., купив прежнего партнера «Лукойла» – американскую Arco. Главной причиной выхода из проекта стал спор с партнерами по КТК: решение о расширении трубы до 67 млн т нефти могло быть принято только единогласно, а BP выступала против предложенной схемы финансирования. Год назад акционеры КТК договорились, что в течение 2009 г. BP продаст свою долю в проекте, и «Лукойл» начал с ней переговоры. Изначально BP оценивала пакет в Lukarco примерно в $2 млрд, говорили близкие к КТК источники. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов сообщал летом, что обсуждается сумма сделки в $1,5 млрд.