«Атлант» на севере

Автомобильный холдинг «Атлант-М» собирается достроить один из своих замороженных автоцентров
Е.Кузьмина

ЗАО «Международный автомобильный холдинг «Атлант-М»

Автодилер. акционеры (на 30 августа 2009 г.): Wooller World Trading Ltd. (67%) и председатель совета директоров Игорь Мальгин (33%). финансовые показатели (2008 г., данные компании): выручка – $2,27 млрд, валовой доход – $290,3 млн. В 2008 г. продала 70 012 автомобилей. Владеет 20 автоцентрами в России, Белоруссии и на Украине. В Петербурге – два центра GM.

Автодилерский холдинг «Атлант-М» в 2010 г. достроит автоцентр «Атлант-М север», передал через пресс-службу гендиректор холдинга по России Александр Пырко. Он отказался от подробных комментариев, сообщив только, что сроки открытия центра будут зависеть от ситуации на рынке.

В 2007 г. «Атлант-М» начала строительство в Петербурге двух крупных дилерских центров – «Атлант-М Пулково» на Пулковском шоссе для торговли машинами производства General Motors и «Атлант-М север» на севере города для Mitsubishi. Но в конце прошлого года обе стройки были заморожены. «Атлант-М север» общей площадью около 6000 кв. м был готов на 80%, дилер инвестировал в него около $15 млн, а «Атлант-М Пулково» построен на 50%, что обошлось в $20 млн. Деньги, предназначенные на развитие, холдинг в середине ноября прошлого года направил на погашение облигационного займа в 1 млрд руб. Центр на Пулковском шоссе пока остается замороженным, добавляет представитель «Атлант-М».

Представитель пресс-службы «Рольф-импорта», импортера Mitsubishi в России, отказался от комментариев.

В Петербурге работает четыре дилера Mitsubishi, у них шесть автоцентров. В последние несколько лет Mitsubishi стабильно входила в десятку самых популярных иномарок. По данным «Автостата», за 10 месяцев 2009 г. в Петербурге продано всего 3217 машин этой марки против 9601 за тот же период прошлого года. В конце прошлого – первой половине этого года компания привязала розничные цены к доллару, объясняет сотрудник одного из петербургских дилеров.

Достраивать и открывать автоцентр Mitsubishi в следующем году не имеет смысла – существующие в городе точки продаж и сервиса этой марки вполне удовлетворяют имеющийся спрос, считает член правления московской группы «Автомир» Владимир Петров. Возможно, «Атлант-М» рассчитывает на рост рынка, который дилеры ожидают в 2012 г., предполагает руководитель одной из федеральных дилерских групп, работающих в Петербурге. За два года в нынешних кризисных условиях можно достроить центр и начать набирать клиентскую базу, рассуждает он, не исключая, что поспешность «Атлант-М» связана с договоренностями с дистрибутором, который может лишить компанию дилерства за катастрофический срыв сроков строительства центра.

В Петербурге около полутора десятков замороженных автоцентров в разной стадии готовности, оценивает председатель совета директоров группы «Олимп» Евгений Войтенков. Он не слышал, чтобы их владельцы в ближайший год собирались заканчивать стройки: снижение продаж иномарок вдвое по сравнению с прошлым годом не дает дилерам такой финансовой возможности. Такого же мнения придерживается и руководитель петербургского представительства московского автохолдинга. Он полагает, что «Атлант-М» после достройки «Севера» может продать его – готовый центр продать легче, чем недостроенный.