Путеводитель по Индии


Активность между Россией и Индией неизбежно будет возрастать, уверял осенью основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. Представитель Kotak подтвердил планы сотрудничества с «Ренессансом», однако отказался от дальнейших комментариев. По данным Bloomberg, Kotak лидирует в Индии по объему объявленных сделок M&A за январь – октябрь.

Ренессанс капитал» и индийский Kotak Investment Banking договорились о партнерстве, сообщил представитель российского инвестбанка Квинн Мартин. Само соглашение, по его словам, будет подписано сегодня, оно предусматривает взаимное сопровождение сделок на рынках Индии, России и других стран СНГ, а также Африки, т. е. на тех рынках, где партнеры занимают одно из первых мест, уточняет Мартин.

«Ренессанс», по словам Мартина, подобных соглашений пока не заключал, причем образовывать новое юридическое лицо не планируется. Было заключено лишь партнерство с австралийским Macquarie – одним из лидеров в области инфраструктурных проектов, напоминает Мартин. В результате в разгар кризиса они привлекли $530 млн, в том числе $200 млн от ВЭБа, для инвестиций в инфраструктурные проекты.

Совместной работой «Ренессанс капитал» и Kotak будет руководить Хаснен Варавалла, начальник управления по корпоративным финансам «Ренессанс капитала». В «Ренессансе» оценивают рынок M&A между Россией и Индией в $20 млрд в 2010 г. И утверждают, что уже есть ряд потенциальных сделок, в том числе в металлургическом и нефтегазовом секторах, над которыми ведется совместная с Kotak работа. Детальнее обсуждать планируемые показатели работы и результаты Мартин не стал.

Сама схема интересная, однако многое зависит от условий партнерства и готовности сторон обеспечить обслуживание клиентов другой компании как минимум на том же уровне, что и своих, говорит руководитель одного из российских инвестбанков.