Вакцины в разные руки

Новое руководство крупнейшиго российского производителя вакцин – ФГУП «Микроген» изменило отношения с поставщиками. «Мегард групп» лишилась статуса эксклюзивного дистрибутора компании

В начале лета 2009 г. «Микроген» начал работать напрямую с несколькими крупнейшими российскими дистрибуторами, рассказали «Ведомостям» топ-менеджеры двух поставщиков лекарств. До этого приобрести товар «Микрогена» можно было только у его эксклюзивного дистрибутора «Микроген фарма», в 2008 г. переименованного в «Мегард групп», а теперь продукцию компании реализует Московский эндокринный завод, также являющийся ФГУПом, уточнил один из них. По словам одного из собеседников «Ведомостей», летом и осенью «Мегард» продолжал работать с производителем вакцины, но уже на общих основаниях. Представители «Протека» и Alliance Healthcare Russia подтвердили, что с начала лета покупают продукцию «Микрогена» у Московского эндокринного завода. Директор Московского эндокринного завода Вячеслав Руденко и представитель «Микрогена» отказались от комментариев.

«Микроген» изменил отношения с поставщиками сразу после смены топ-менеджмента: в апреле гендиректором ФГУПа вместо бывшего замминистра здравоохранения Антона Катлинского стал Лев Григорьев, ранее возглавлявлявший Московский эндокринный завод, говорится в ЕГРЮЛ.

Связаться с «Мегардом» не удалось: телефон, внесенный в ЕГРЮЛ, не отвечал, номер, указанный на визитных карточках сотрудников компании как офисный, был выключен. Сайт «Мегард групп» находится на реконструкции. Единственный владелец «Мегард групп» – кипрская «Флорам парк менеджмент», говорится в ЕГРЮЛ.

«Микроген» – крупнейший российский производитель вакцин и один из пяти крупнейших в России производителей лекарств, говорит директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. По его данным, продажи компании в коммерческом сегменте и по программе дополнительного лекарственного обеспечения за девять месяцев 2009 г. составили около $70 млн. «Реальный объем продаж существенно больше: мы не учитываем отгрузки продукции «Микрогена» в больницы и поликлиники, а это основной рынок сбыта компании», – отмечает Мелик-Гусейнов.