Дорогие запасы

Alliance Oil выиграла аукцион по участку недр в Самарской области, заплатив в восемь раз больше стартовой цены – $0,36 за баррель ресурсов

Вчера в Самаре прошел аукцион на право изучения, разведки и добычи углеводородов на Гусихинском участке недр. Ресурсы нефти по категории С3 на этом участке составляют 4,839 млн т, по категории Д1 – 4,3 млн т.

По сообщению «Интерфакса», победителем признано ЗАО «Санеко», дочернее предприятие Alliance Oil Company. «Санеко» предложило за лицензию 716,1 млн руб. при стартовой цене в 93 млн руб. В ходе аукциона было сделано 67 шагов. Конкурировали с победителем «Татнефть-Самара» и «Оренбургнефть», входящая в ТНК-ВР.

Как говорит представитель Alliance Oil, Самарская область интересна компании. «Санеко» уже давно работает там и имеет доказанные и вероятные запасы нефти в объеме 40 млн барр. (5,5 млн т). В прошлом году компания добыла 550 000 т нефти. Alliance нацелена на расширение ресурсной базы и ведет переговоры по приобретению добывающих активов в других регионах, не пренебрегая при этом и инвестициями в органический рост производства, отмечает представитель компании.

«Актив приобретен по $0,36 за баррель, – подсчитал аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. – Это нормальная рыночная цена для этого региона». Он напоминает, что в августе этого года состоялось четыре аукциона по участкам в Самарской области и средняя цена на них составила $0,34 за баррель аналогичных запасов. Эксперт отмечает, что это существенно выше среднероссийской цены в $0,03–0,04 за баррель, и объясняет это хорошей изученностью самарских недр и развитой инфраструктурой в регионе. «По этим же причинам и конкуренция здесь выше, чем, например, в Сибири», – заключает Крюков.