Вектор


Второе IPO от «Северстали»

Впрочем, для таких решений сейчас самое время. Цена на золото в декабре достигла исторических максимумов – около $1200 за унцию. В 2007 г., когда совладелец «Северстали» Алексей Мордашов принял решение инвестировать в золоторудные активы, она была почти вдвое меньше. Да и самой «Северстали» есть на что потратить деньги: ее чистый долг на конец девяти месяцев был равен $4,7 млрд. Если же речь пойдет о выделении золоторудных активов, то «Северсталь» внакладе также не останется. Практика показывает, что такие сделки, как правило, поднимают капитализацию материнской компании. Так в свое время было с «Норникелем» и «Полюс золотом».

«Северсталь» думает об IPO своих золоторудных активов в конце следующего или начале 2011 г., сообщило Bloomberg со ссылкой на источники. Это подтвердили «Ведомостям» и сотрудники нескольких инвестбанков. По информации одного из них, сначала «Северсталь» может выделить золотой бизнес в самостоятельную компанию, передав ее акционерам. Никаких решений не принято, утверждают два близких к «Северстали» источника: пока это только идеи, которые не ясно когда станут реальностью.

Подготовка к праздникам

Чем ближе Новый год и президентские выборы на Украине, тем больше заявлений, кто и какие газовые схемы готовит: ищутся поводы для ссоры Москвы и Киева. Последняя порция схем – от советника президента Украины Богдана Соколовского: Туркмения начала поставки в Китай (а значит, может продавать газ не только России, но и Украине напрямую), премьер Юлия Тимошенко готовится вернуть на украинский рынок «Итеру», «Нафтогаз» продает украинской «дочке» «Газпрома» газ по ценам IV квартала, а та – по более высоким ценам – продаст его потом украинским потребителям в I квартале. Про «Итеру» слухи ходят давно, но не подтверждаются. А в остальных заявлениях логика есть, но есть и пробелы. Туркмения может продавать Украине газ, но труба у России, так что ее не обойдешь. «Газпром сбыт Украина» может выиграть от цен (в убыток «Нафтогазу»), но, в принципе, такая практика есть и в Европе. Кто на чем в итоге заработает (и кто потеряет), пока не ясно. Понятно одно – дальше будет только жарче.