Рост без денег

Предновогоднее ралли на российском фондовом рынке наблюдалось на фоне двукратного снижения притока капитала в Россию, следует из данных EPFR Global

Фонды России и стран СНГ за прошедшую неделю смогли привлечь $60 млн против $182 млн за неделю до этого. По динамике российского фондового рынка нельзя было сказать, что интерес инвесторов к нему сильно снизился. Если с 3 по 9 декабря индекс РТС упал на 4,3%, то с 10 по 16 декабря он вырос на 7,2%. Декабрь традиционно характеризуется повышенной волатильностью, которая связана с ребалансировкой портфелей по итогам года, поэтому уже на следующей неделе возможен приток, отмечают аналитики Альфа-банка.

По данным EPFR Global, за неделю с 10 по 16 декабря чистый приток капитала в фонды развивающихся рынков сократился с $2,35 млрд до $571 млн. Фонды развивающихся рынков в целом (GEM) привлекли $404 млн, что вдвое меньше показателя предыдущей недели ($849 млн). Фонды Азии зафиксировали приток в размере $301 млн против $851 млн неделей ранее. Из фондов Латинской Америки и вовсе был чистый отток в $5 млн, тогда как в предыдущую неделю инвесторы вложили в них $411 млн. Фонды Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) оказались самыми отстающими с оттоком в $130 млн против чистого притока в $211 млн неделей ранее. Чуть меньше инвесторы вывели из фондов Саудовской Аравии.

«Несмотря на некоторую нестабильность, сейчас российский рынок показывает неплохую динамику. Это свидетельствует о достаточной ликвидности рынка. К тому же страхи по поводу Дубая и Греции оказались краткосрочными», – радуется старший трейдер «Уралсиб кэпитал» Андрей Кук. В ближайшее время резкого движения на российском рынке ждать не стоит в связи с приближающимися праздниками, считает начальник аналитического управления «Велес капитала» Михаил Зак. «Сейчас рынок переоценен из-за высоких цен на нефть, поэтому в начале 2010 г. мы прогнозируем падение на 10–15%. В 2010 г. мы ожидаем роста курса доллара, что, весьма вероятно, окажет дополнительное давление на рынок, как и плохие макроэкономические показатели», – прогнозирует аналитик.

В 2010 г. на российский рынок также будут оказывать давление укрепляющийся доллар и сокращение спроса на нефть, считает аналитик по инвестиционной стратегии «ВТБ капитала» Иван Иванченко. Прогноз инвестбанка по индексу РТС на конец 2010 г. – 800 пунктов, «Уралсиб кэпитал» ожидает в 2010 г. 1950 пунктов.