Больше золота


Британская Ovoca Gold решила увеличить портфель золотых и серебряных активов в России. Она сообщила, что покупает три ООО: «Магсел», «Булун» и «Олимп» с лицензиями на Стахановский участок (ресурсы – 714 000 унций золота), Рассошинскую золотую площадь (ресурсы по Р1 – 6 млн унций) и Невско-Пестринский участок (ресурсы по Р1 – около 200 т серебра). За активы Ovoca заплатит $7 млн и возьмет на себя их долги на $7,5 млн. А в зависимости от результата геологоразведочных работ на участках компания в будущем может заплатить еще $18 млн.

Ovoca очень мало платит за активы – примерно $2 за унцию, считает аналитик Unicredit Securities Марат Габитов. Например, «Полюс золото» при покупке KazakhGold заплатила $14 за унцию запасов, а «Полиметалл» за гигантское Майское месторождение – около $13.

Ovoca gold

золотодобывающая компания. прибыль (МСФО, 1-е полугодие 2009 г.) – $8,2 млн.

Все ООО принадлежат членам совета директоров и владельцам 44,7% Ovoca: Михаилу Могутову, Леониду Скопцову и Юрию Радченко. Эти активы очень интересны, плюс у Ovoca есть опыт работы в Магаданской области (там находятся все три месторождения), отметил гендиректор Ovoca Тимати Маккачен. Незаинтересованным акционерам предстоит одобрить сделку 15 января, сообщила компания.

Сейчас Ovoca ведет разведку на Оленинском месторождении золота (ресурсы Р1 и Р2 – 445 000 унций золота) и медно-молибденовом Пеллапахе (Р1 – 300 млн т) на Кольском полуострове. Желанием сконцентрироваться на них Ovoca объясняла продажу своего крупнейшего актива – месторождения Гольцовое (ресурсы – 74 млн унций серебра). За него британская компания получила $11 млн и 7,5 млн акций «Полиметалла» (1,9%). Но в пресс-релизе по итогам первого полугодия Ovoca заявила, что будет увеличивать портфель золотых активов. Возможности для этого у компании есть: к 30 ноября на ее счетах было $27,5 млн, еще в $19,5 млн компания оценивает принадлежащие ей 0,5% «Полиметалла» (остальное продано) и еще в $11,2 млн – инвестиции в торгующиеся золотодобывающие компании.