Ночные авто


General Motors (GM) с 4 января 2010 г. переводит завод в Канзас-Сити практически на круглосуточный режим работы, рассказал «Ведомостям» представитель концерна Кимберли Карпентер. Сейчас завод работает 14,5 часа в сутки в две смены. С введением третьей смены время его работы увеличится до 21,6 часа в сутки. Это позволит нарастить производство с 4500 до 6300 автомобилей в неделю. К такому решению компанию подтолкнуло правительство США – основной акционер GM, пишет WSJ. Заводы должны работать со 100%-ной загрузкой примерно 250 дней в году, считают чиновники.

В Канзасе GM собирает Saturn Aura, Chevrolet Malibu и Buick Lacrosse. В ноябре продажи Malibu в США выросли на 34%, а Lacrosse – на 238% по сравнению с прошлым годом. «Если мы увидим, что спрос будет ниже, чем мы предполагаем, то мы отменим ночную сборку», – заявила WSJ руководитель производства GM Кэти Клегг.

Для работы в третью смену потребуется 900 рабочих. В первую очередь GM предложит места ранее сокращенным сотрудникам. Предлагаемая заработная плата – $30 000 в год. В дальнейшем компания планирует ввести трехсменный график работы еще на двух заводах: в Индиане и Мичигане.

Обычно автопроизводители собирают автомобили в две смены. Перерывы используются для сервисного обслуживания оборудования. Поэтому руководитель консалтинговой компании Harbour Report Рон Харбор считает решение GM неоправданным.