Подождут разъяснений

Члены фракции «Единой России» в самарской губернской думе отложили до весны принятие поправок в областной закон о снижении избирательного барьера
О.Антонов

Поправки в закон Самарской области «О выборах депутатов», снижающие избирательный барьер для партий с 7% до 5%, предложили вчера на заседании думы члены партии «Правое дело» Сергей Андреев и Руфиль Ибрагимов. Андреев аргументировал инициативу словами президента РФ Дмитрия Медведева: «Партии, за которые на региональных выборах проголосовало более 5% избирателей, должны получить гарантии представительства в законодательном органе субъекта Федерации». Президент заявил об этом в своем послании к Федеральному собранию 12 ноября.

Но поправки в областной закон не прошли: против них проголосовали 25 присутствовавших на заседании единороссов. Всего на заседании было 44 из 50 депутатов.

По мнению члена «Единой России» Николая Ренца, «спешить с решением некуда – очередные выборы [в губернскую думу] лишь в 2012 г.». Единоросс Наталья Боброва говорит, что кроме снижения избирательного барьера президент предлагал еще ряд инициатив. Поэтому, считает Боброва, все их надо рассматривать и принимать одновременно. В своем послании Медведев предложил, в частности, ввести единый критерий установления численности депутатов в региональных законодательных органах, распределять руководящие должности в них среди всех фракций, освободить партии, не представленные в Госдуме, но имеющие фракции в региональных парламентах, от сбора подписей, а в перспективе вообще отказаться от этого метода допуска партий к выборам и т. д.

Сейчас, продолжает Боброва, в Госдуме создана рабочая группа, которая разрабатывает механизм внедрения этих поправок. Нужно подождать решения из Москвы, вторит Ренц, «тогда и нам будет легче ориентироваться».

«Мы не должны опускаться в серую массовку и ждать, пока нам сверху укажут», – протестовал представитель ЛДПР Михаил Дегтярев. Поправки надо принимать сейчас, говорит коммунист Анатолий Гонтарь: «Президент в своем послании обещал, что с начала 2010 г. мы будем жить с новым избирательным законодательством». Непонятна позиция единороссов, продолжает коммунист Гумар Валитов: «Комитет по законодательству Самарской думы уже поддержал поправки о снижении барьера 18 декабря» (из 10 членов комитета восемь единороссов). «Комитет поторопился: на заседании обсуждалось только снижение избирательного барьера, а не вся концепция послания президента», – заявил глава комитета Юрий Шевцов.

«В высказывании Медведева есть противоречия: либо снижать избирательный барьер до 5%, либо предоставлять в региональных парламентах один мандат всем партиям, набравшим от 5% до 7% голосов», – говорит эксперт центра политических технологий Ростислав Туровский.

Скорее всего, продолжает эксперт, остановятся на втором варианте – снижение барьера до 5% «слишком очевидно невыгодно для «Единой России».

Методика реализации предложений должна появиться к весне (установленный Медведевым срок – апрель 2010 г.), добавил Туровский.