Прокуроры одернули коммуниста


Генеральная прокуратура и следственное управление следственного комитета (СКП) по Саратовской области рассмотрели жалобу регионального отделения «Единой России» на действия депутата Госдумы, секретаря ЦК КПРФ, главы саратовского комитета партии Валерия Рашкина, сообщили Генпрокуратура и управление.

Жалобу на Рашкина единороссы подали в ноябре, обвинив его в экстремистских высказываниях на митинге 7 ноября. «Я призываю вас к новой революции! Чтобы 17-й год был опять у нас на улице», – приводились в жалобе слова лидера местных коммунистов (опубликовано на сайте местного отделения «Единой России»). Ранее Рашкин говорил «Ведомостям», что всего лишь констатировал: революция 1917 г. была, а «народ имеет право на революции и на критику власти». А член КПРФ, депутат областной думы Ольга Алимова считает, что Рашкин говорил о «возвращении всенародного праздника 7 ноября».

Саратовское управление СКП, опираясь на заключение волгоградского центра социологических и маркетинговых исследований «Аналитик», утверждает, что выступление коммуниста «носит характер критического текста, не являясь экстремистским по содержанию и форме». На этом основании ведомство отказало в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). А Генпрокуратура объявила Рашкину предостережение, предупредив его «о недопустимости нарушения закона «О противодействии экстремистской деятельности». Для этого, сообщает сайт Генпрокуратуры, коммуниста вызывали в надзорное ведомство на беседу.

«Надеюсь, что господин Рашкин воспримет объявленное ему предостережение со всей серьезностью», – передала пресс-служба саратовских единороссов слова замсекретаря регионального политсовета партии Марина Алешина. Она не исключает, что противостояние может вылиться «в судебную плоскость», но «все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в целом». Сам Рашкин сможет дать комментарии только завтра, сообщила его помощница в Госдуме.