Второй шанс

На встрече с гендиректорами банков Барак Обама призвал их «в третий и четвертый раз взглянуть» на малые компании, которым они отказали в кредитах в течение года. Откликнутся ли банки на его призыв?

Генеральный директор US Bancorp Ричард Дэвис пообещал президенту, что его банк еще раз рассмотрит каждый отказ. Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон также согласился еще раз взглянуть на отклоненные заявки. Джеймс Рор, председатель совета директоров и генеральный директор PNC Bank из Питсбурга, сказал, что поддержит пересмотр заявлений от небольших компаний.

Другие банки, включая Bank of America, Wells Fargo и даже American Express, заявили, что у них уже год или больше действуют программы пересмотра заявок. По словам представителей этих банков, в последние месяцы они «наращивают» подобные программы – нанимают новых сотрудников, расширяют критерии рассмотрения заявлений и формализуют программы апелляции. Financial Services Roundtable («Круглый стол финансовых компаний») – банковская группа из Вашингтона пытается убедить другие банки ввести такие программы. Они, конечно, еще нуждаются в дополнении, но в ближайшие месяцы будут структурированы, говорит Скотт Талботт, представитель организации. Сейчас он рекомендует небольшим компаниям обратиться в свой банк и узнать, введена ли в нем программа пересмотра заявок.

В дополнение ко второму шансу на кредит гиганты банковской индустрии объявили о более щедрых планах на 2010 г. Bank of America пообещал увеличить объем кредитов на $5 млрд. JPMorgan Chase поставил перед собой цель выдать кредитов на $10 млрд, а Wells Fargo – на $16 млрд.

Однако уровень кредитов остается низким. По данным обзора министерства финансов, с апреля Bank of America сократил кредиты малому бизнесу на 5%, или $2,2 млрд. Кредиты JPMorgan с апреля сократились на 2,5%, а портфель кредитов Wells Fargo уменьшился на $3 млрд. 22 ведущих банка США, получивших вливания капитала от правительства США, за этот период сократили объем кредитования малого бизнеса на $11,6 млрд.

Некоторые предприниматели отказались от попыток получить кредит из-за бюрократизма в банках. Сью Таггарт, президент ADinfinitum, нью-йоркской маркетинговой фирмы, недавно подала заявку в управление по делам малого бизнеса на участие в программе кредитования American Recovery Capital. Чтобы получить беспроцентный кредит в размере $35 000, который должен помочь владельцам компаний, попавших в затруднительное положение, выплатить долги, она должна была предоставить заявление на 40–50 страницах, отчет о прибылях и убытках и показать старые чеки. Процесс был слишком громоздким, а ограничения со стороны банков – слишком жесткими, говорит она.