Не устали делить власть

В Нижегородской и Самарской областях обозначился перевес сил в пользу губернаторов в их традиционном противостоянии с мэрами областных столиц. Нижегородского мэра Вадима Булавинова будет избирать не народ, а депутаты. А срок полномочий главы Самары сократился на год

В ноябре Дума Нижнего Новгорода со второй попытки убрала из городского устава пункт о прямых всенародных выборах мэра, порадовав губернатора Валерия Шанцева: он добивался этого несколько лет.

Теперь мэра будет выбирать сама дума из своих рядов, а городским хозяйством станет управлять наемный сити-менеджер.

«Если Булавинов захочет остаться мэром при новых условиях игры, ему надо напрячься и показать максимальный результат во главе списка единороссов на выборах в городскую думу», – говорит политический аналитик Валентина Бузмакова. Шанцев получил огромное влияние на избирательный процесс и это уменьшает шансы Булавинова, добавляет политолог Евгений Семенов. Но «по большому счету кандидатуру нижегородского мэра определит Москва» и тут «высокий уровень доверия народа должен сработать в пользу Булавинова», оговаривается он. Последний опрос, проведенный нижегородским фондом «Открытая социология» в ноябре, показал, что за Булавинова готовы проголосовать 58,9%.

В августе 2010 г. истекает пятилетний срок полномочий и самого Шанцева. На встрече с главредами нижегородских СМИ 24 декабря губернатор уже не в первый раз заявил, что планирует остаться на новый срок. Шанцев в группе губернаторов-лидеров, хотя и не первый, считает замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. По его мнению, возвращение Шанцева в Москву пока маловероятно, но уже сами эти разговоры «свидетельствуют о перспективности человека». Все зависит от того, найдутся ли более молодые и близкие к нынешнему президенту претенденты на Нижегородскую область, говорит Бузмакова. Но «если нет – верховную власть устроит и Шанцев», согласна она.

В начале года Шанцев перестроил команду и лично возглавил вновь созданный инвестиционный блок областного правительства, взяв область, по собственным словам, в «ручное управление». Впрочем, это не удержало ряд крупных инвесторов от ухода или корректировки нижегородских проектов. От планов строительства автозавода в Борском районе отказался украинский концерн «Богдан» ($770 млн), заморозила проект строительства целлюлозно-бумажного комбината финская Stora Enso (1,2 млрд евро), «Русвинил» – СП «Сибура» и бельгийской Solvin – откладывает до 2012 г. ввод производства ПВХ в Кстове (800 млн евро).

Тем не менее ситуация в Нижегородской области на фоне России скорее позитивная, нежели негативная, кризис мог бы сильнее ударить по индустриальному региону, считает политолог Евгений Семенов.

Правительство Самарской области в феврале инициировало поправки в областной закон «О выборах». В результате все 629 местных выборов 2009–2011 гг. перенесли на 10 октября 2010 г. Полномочия 22 городских дум и собраний и 12 глав сельских поселений продлеваются на год. Но при этом пострадал мэр Самары, член «Справедливой России» Виктор Тархов. Он вступил в должность на пять лет 27 октября 2006 г., и теперь срок его полномочий сократился на год и 17 дней. Мэрия оспорила областной закон, но в начале декабря кассационная инстанция решила, что он не противоречит федеральному (подобный закон Госдума приняла в августе 2008 г.), рассказал адвокат мэрии Александр Шаронин.

«Мы готовимся к выборам», – заявила советник Тархова по информполитике Елена Лебединская. Готовятся и областные власти. В этом году несколько столкновений между мэрией и областным правительством перешли в публичную плоскость. Одно из них – по поводу распределения новых квартир, выкупленных у застройщиков областными властями. В феврале область купила 224 квартиры на 600 млн руб. для расселения жителей Самары из ветхого и аварийного жилья. В июле Тархов заявил, что «может отказаться от подарка», потому что большая часть квартир по метражу не соответствует старым квартирам переселенцев, а предоставить им квартиру больше – значит нарушить Жилищный кодекс. Можно из этих «двушек» и «трешек» сделать коммуналки, предложил замминистра строительства области Владимир Березовский. Но премьер Владимир Путин на президиуме правительства заявил: «Не нужно плодить новые коммуналки <...> а покупать нужно именно те квартиры, которые подходят под реализацию наших программ». После вмешательства федерального центра область и город начали разрабатывать программу совместных действий по законной передаче жилья очередникам.

Второй прецедент был скорее казусом. В феврале мэрия утвердила порядок отлова бродячих животных, заключив договор с местной компанией «Аквалюкс». А в июле областной суд по иску горпрокуратуры решил, что мэрия незаконно присвоила подобные полномочия. «Оказывается, это функция региональных властей», – с удивлением сообщил Тархов. Но в областном бюджете нет такой строки расходов, отмечал он. В сентябре губернская дума закрепила полномочия по отлову животных за муниципалитетами.

По мнению политолога Сергея Дьячкова, областные власти «ищут поводы, чтобы опорочить мэра в глазах обывателя, какими бы смехотворными эти поводы ни были». Это еще не выборная кампания, это попытка «ручного управления», считает политолог. «Тархов – не свой для областных властей», – говорит Дьячков. Но, по мнению Лебединской, областные власти предложат на пост мэра Самары «фигуры, которые меньше всего будут связаны с губернатором области Владимиром Артяковым».