«Олимп» в Пулково

Группа Евгения Войтенкова «Олимп» может приобрести у «Атлант-М» замороженный автоцентр на Пулковском шоссе
Е.Кузьмина

Год спада. 94458

Иномарок продано в Петербурге за 11 месяцев 2009 г., по данным «Автостата». Это на 47% меньше, чем за тот же период 2008 г.

ЗАО «Международный автомобильный холдинг «Атлант-М»

автодилер. В 2008 г. продал 70 012 автомобилей. Владеет 20 автоцентрами в России, Белоруссии и на Украине. В Петербурге – два центра GM. pакционеры (на 30 августа 2009 г.): Wooller World Trading Ltd. (67%) и председатель совета директоров Игорь Мальгин (33%). выручка – $2,27 млрд (2008 г., данные компании). валовой доход – $290,3 млн.

ООО «Олимп»

автодилер. Продает машины Mercedes-Benz и Hyundai. владельцы – Евгений Войтенков (25,1%), Maltero Investments (25%), Сергей Дяченко (10%), Василий Цыплаков (10%), Михаил Гезик (10%), Геннадий Явник (10%). выручка – 3,6 млрд руб. (2008 г., «СПАРК-Интерфакс»). прибыль – 52 млн руб.

Группа «Олимп» завершает переговоры о покупке недостроенного автоцентра General Motors (GM), холдинг «Атлант-М» просит за него около $8 млн, рассказал источник, знакомый с планами «Олимпа». Факт переговоров подтверждает и источник, близкий к «Атланту». На достройку нет денег, к тому же в Петербурге у «Атланта» два центра GM, говорит он.

Президент «Олимпа» Евгений Войтенков и представитель «Атлант-М» отказались от комментариев. Связаться с российским представительством GM вчера не удалось. О переговорах знает топ-менеджер одного из дилеров концерна. У GM в Петербурге пять дилеров с семью автоцентрами.

Cтроительство «Атлант-М Пулково», который должен был стать самым крупным в городе дилером GM, «Атлант-М» начал в 2007 г. В конце 2008 г. стройка была заморожена. К тому моменту «Атлант-М Пулково» был готов на 50%, компания вложила в четырехэтажное здание площадью 15 500 кв. м $20 млн. Автосалон удачно расположен, а марки GM одни из самых продаваемых, отмечает близкий к «Олимпу» источник. Марка GM Chevrolet входит в десятку самых популярных автомобилей. По данным «Автостата», за 11 месяцев 2009 г. в городе продано 8685 Chevrolet – на 50% меньше, чем за тот же период 2008 г.

У «Олимпа» есть свободные деньги, отмечает топ-менеджер одного из петербургских автодилеров. В 2007–2008 гг. группа продала британской Inchcape «Аксель-кар» (дилер Toyota и Lexus), «Конкорд» (Peugeot) и «Ауди центр Витебский» в общей сложности за $285 млн.

Войтенков – опасный конкурент, считает топ-менеджер одного из дилеров GM, его автоцентры быстро занимают существенную долю на рынке. По оценке менеджера, для достройки здания на Пулковском шоссе нужно около $10 млн, а открыть продажи в нем можно уже в этом году. Сейчас удачное время для покупок на авторынке, отмечает он, активы из-за падения спроса на автомобили подешевели как минимум вдвое по сравнению с 2006 г. – первой половиной 2008 г., когда продажи росли на 30–40% в год. Но почти ни у кого из дилеров денег на покупки нет, полагает он. За последние полтора года это будет первая крупная сделка на авторынке, считает председатель совета директоров группы «Лаура» Игорь Щербаков. Покупка такого объекта – стратегически правильная инвестиция, говорит он. Через два-три года возможно возобновление спроса на машины и тогда понадобятся дополнительные площади, рассуждает он. Но размещать в таком огромном центре только марки GM нецелесообразно, лучше сделать его мультибрендовым, полагает Щербаков.