Мир в «Эстаре»


Арбитражный суд Ростовской области утвердил мировое соглашение между ООО «Ростовский электрометаллургический завод» (РЭМЗ) и его кредиторами, сообщило предприятие. Общая задолженность завода – 17,4 млрд руб., теперь РЭМЗ должен погасить ее с 17 апреля этого года до 17 сентября 2015 г.

РЭМЗ – крупнейшее и самое современное предприятие группы «Эстар», было запущено в начале 2008 г. (мощность – 700 000 т стали в год). Но, как и остальные заводы компании, из-за кризиса РЭМЗ оказался на грани разорения. В итоге 3 августа 2009 г. на заводе была введена процедура наблюдения.

Кроме РЭМЗ из предприятий «Эстара» с кредиторами договорился и Гурьевский метзавод (кредиторская задолженность – 6 млрд руб., наблюдение введено в июле). По мировому кредиторы предоставили предприятию отсрочку платежей на три года, а весь долг оно должно погасить через 10 лет, сообщил завод.

Для заводов «Эстара» это позитивная новость, но она также на руку и «Мечелу», считает аналитик UBS Кирилл Чуйко. С лета «Мечел» фактически работает с заводами «Эстара» по давальческой схеме, но скорее всего заинтересован в контроле над этими предприятиями, объясняет Чуйко. Ведь взять на себя заводы-банкроты «Мечелу» не позволят собственные кредиторы, заключает он. Летом компания реструктурировала на три года два кредита иностранных банков на общую сумму $2,6 млрд. Представитель «Мечела» от комментариев отказался.