Справедливый невозвращенец

Эсер, экс-мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, обеспечивший своей партии беспрецедентную победу на региональных выборах, может стать политическим беженцем

Австрия не выдает России Кузьмина, обвиняемого в злоупотреблении служебными полномочиями. Об этом вчера сообщила помощник руководителя Следственного управления СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. «Есть информация о том, что компетентные органы Австрии отказали России в экстрадиции, но пока следствие не располагает официальными документами», – цитирует Данилову «РИА Новости».

По словам пресс-секретаря министерства юстиции Австрии Пауля Хефелле, окружной суд округа Корнойбург принял предварительное решение о невыдаче Кузьмина, в конце января его должна будет подтвердить вышестоящая инстанция – федеральный суд земли Вена.

Неприятности у Кузьмина начались после того, как партия «Справедливая Россия», список которой он возглавлял на выборах ставропольской госдумы в марте 2007 г., смогла значительно опередить «Единую Россию» и получить большинство в парламенте. Это была беспрецедентная победа оппозиции, но длилась она недолго: председателя парламента Андрея Уткина обвинили в превышении должностных полномочий и арестовали. Кузьмин оказался фигурантом уголовных дел по обвинению в превышении должностных полномочий и как председатель благотворительного фонда – дела об уклонении от уплаты налогов. «Под следствием оказались все депутаты ставропольской думы от «Справедливой России», – вспоминает член партии. Через год «Единая Россия» вернула себе большинство в ставропольском парламенте.

По подсчетам адвоката Кузьмина Александра Траспова, против экс-мэра было возбуждено в общей сложности шесть уголовных дел. В декабре 2007 г. он был объявлен в международный розыск, а в июне 2008 г. задержан в аэропорту Вены (позднее выпущен под залог). В 2009 г. краевое управление СКП направило в Австрию запрос об экстрадиции Кузьмина, знает Траспов, в этом документе утверждалось: преследование Кузьмина не связано с политическими мотивами.

Собеседник «Ведомостей» в ставропольском парламенте уверен, что на самом деле Кузьмин уже не так нужен следствию: «Единая Россия» восстановила свое господство в регионе и гонения на эсеров постепенно сошли на нет. Бывший спикер Уткин, например, погасил судимость и спокойно работает заместителем гендиректора ОАО «Ставрополькрайгаз».

Представитель Генпрокуратуры заявляет, что Россия предпринимала и будет предпринимать все усилия для экстрадиции Кузьмина. Но если Австрия откажет России в выдаче экс-мэра, он может попросить политического убежища, отмечает Траспов.