Пришли за углем


За право разработки Межегейского месторождения угля (Тува, запасы по категориям A + B + C1 – 213,5 млн т) будут биться две компании – Evraz Group и «Воркутауголь» («Северсталь»). Они подали заявки на аукцион, рассказали «Ведомостям» сотрудники меткомпаний, которые тоже интересовались активом, и источники, близкие к обоим заявителям. Других претендентов на лицензию не нашлось, прием заявок закончен, торги пройдут 2 марта.

Представители обоих холдингов от комментариев отказались. Вице-президент Evraz Group по региону «Сибирь» Алексей Иванов лишь подтвердил, что компания рассматривает возможность участия в конкурсе по Межегейскому: «Других таких крупных активов в ближайшее время продаваться не будет». А перед «Южкузбассуглем» (угольная «дочка» Evraz) стоит задача наращивания производства, отметил Иванов. В 2009 г. эта компания единственная в России увеличила добычу коксующегося угля на 13,6% до 10,3 млн т, полностью закрыв потребности заводов Evraz, объяснил Иванов. Интерес «Северстали» может быть связан с тем, что в перспективе она хочет заменить не самый рентабельный «Воркутауголь», считает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов.

Evraz в 2008 г. уже выигрывала право разработки Межегейского. В борьбе с «Северсталью», En+, ОПК, НЛМК победитель пообещал за лицензию 16,94 млрд руб., в 48 раз больше стартовой цены. Но из-за кризиса отказался от покупки. Число претендентов на актив снизилось, потому что проект трудный и потребует инвестиций примерно в $1 млрд, считает Красноженов.

Представители Роснедр на запрос не ответили.