Мастер перезагрузки


Вчера в конгрессе (сегодня рано утром по московскому времени) президент США Барак Обама должен был выступить с первым обращением к нации. Накануне оглашения речи чиновники Белого дома давали понять, что в условиях, когда дефицит федерального бюджета составляет $1,36 трлн, а безработица превышает 10%, главной темой выступления будет экономика.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил в интервью телеканалу ABC, что в своем обращении Обама «нарисует внушающую надежду дорогу в наше будущее», предложит новые налоговые льготы для малого бизнеса, чтобы стимулировать создание новых рабочих мест. «Я полагаю, что ключевым моментом речи, которому он уделит основное внимание, будут способы стимулирования нашей экономики», – заявил Гиббс.

Американские СМИ прогнозировали, что в своей речи президент США коснется и других тем – отправки дополнительного ограниченного контингента американских войск в Афганистан, борьбы с биотерроризмом, помощи Гаити, проблем образования, глобального потепления и реформы здравоохранения.

Обращение к нации даст Обаме возможность «перезагрузиться, перекалиброваться и продемонстрировать, что он столь же хорош в управлении Америкой, как он был хорош в предвыборной борьбе», сказал агентству Bloomberg Кен Дуберстейн, бывший директор Белого дома по персоналу при президенте Рональде Рейгане.

Термин «перезагрузка», которым Обама прославился на международной арене, теперь применяют по отношению к президенту США многие обозреватели. Ведущие издания и агентства анонсировали выступление президента под заголовками: «Обама перезагрузит свой план действий...» (Washington Post); «Ищет ли Обама кнопку перезагрузки» (CBS News); «...Шанс перезагрузить свое президентство» (U.S.News & World Report).

Старший советник президента по вопросам межправительственных отношений Валери Джаррет, впрочем, констатировала в эфире NBC, что ее шефу не нужно нажимать «красную кнопочку» на втором году своего президентства, ведь об экономике и создании рабочих мест Обама говорил всегда.