Эволюция бонуса

Глобальные банки, вынужденные сокращать бонусы, ищут возможности поощрять сотрудников. В ход идут акции, которые можно продать через несколько месяцев, и льготные кредиты менеджерам

По итогам 2009 г. крупные банки сократили компенсационные пакеты и увеличили в вознаграждении менеджеров долю, выплачиваемую акциями. Самый прибыльный из банков Уолл-стрит – Goldman Sachs заплатит сотрудникам 60% бонусов за 2009 г. в виде акций с ограничением, которые они смогут продать только через несколько лет. Из-за этого банкиры не могут полностью заплатить за собственную ипотеку и за обучение детей в частных школах. «Понимаю, что для обычных граждан это звучит смешно, но это трудности, – говорит руководитель рекрутинговой Whitney Group Гэри Голдштейн. – Поэтому банки стараются помочь чем могут».

По мнению Густаво Долфино из рекрутинговой Accretive Solutions, банки предлагают кредиты сотрудникам, чьи расходы превышают их денежный доход. Банкиры могут получить кредит по ставке ниже рыночной или под меньший залог, рассказывают эксперты. Между тем в III квартале банки США сократили кредитные портфели на 2,8% – это самое большое снижение за последние 25 лет (данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов США).

Royal Bank of Scotland выдает сотрудникам ссуды под залог той части компенсации, которую они получат через несколько лет. По этим кредитам ставка рыночная. В 2009 г. фонды, выделенные на эту программу, были израсходованы полностью, говорит представитель банка. UBS выдал кредиты более чем десяти менеджерам, которым в 2009 г. грозил личный финансовый кризис. Такая же практика есть и в Goldman Sachs. «Появляются новые виды компенсаций и новая структура компенсаций», – отмечает партнер юридической фирмы Katten Muchin Rosenman Стивен Экхаус. К нему уже обратились два банка, рассматривающие возможность выдачи кредитов сотрудникам, и в будущем он ожидает новых запросов.

Citigroup может предложить ссуды менеджерам инвестбанковского подразделения. У этого банка уже давно существует программа поощрения избранных сотрудников, которым ссуды придется возвращать лишь в том случае, если они решат уйти из Citi. Bank of America сократил срок, в течение которого менеджеры не могут продавать акции с ограничением. В этом году они смогут это сделать уже в августе. Citi размещает акции на $1,7 млрд, которые сотрудники смогут продать уже в апреле.

В 2009 г. Citi ограничил размер бонусов $100 000 на одного сотрудника. Но в эту сумму не входит часть начисленного вознаграждения, которая несколько лет будет храниться на счетах Citi, прежде чем эти деньги можно будет обналичить. Эта часть может составлять 25–60% от общей суммы вознаграждения.

В Великобритании банки, чтобы снизить выплаты 50%-ного «налога на бонус», повышают базовые зарплаты. Британские власти против этого не возражают при условии, что новые зарплаты сохранятся и после 2010 г., когда должен быть выплачен налог, иначе они будут считаться бонусами. В декабре британский Barclays повысил зарплаты задним числом – начиная с июля. Базовое вознаграждение выросло также у некоторых сотрудников Credit Suisse, Morgan Stanley, UBS и Citi.