Первая сотня

100 банков раскрыли информацию о своих бенефициарах на сайте Центробанка. Руководство регулятора обещает добиваться, чтобы назывались реальные владельцы

Требование раскрыть бенефициаров действует для всех банков – участников системы страхования вкладов с 27 декабря 2009 г., но ЦБ дал банкам на его исполнение три месяца. Сообщать о владельцах банкам позволено как на сайте ЦБ, так и на их сайтах. На сайте ЦБ банку необходимо заполнить анкету, в которой раскрыть бенефициаров долей от 1%. Из крупных банков сайтом ЦБ воспользовались только «КИТ финанс» и «Абсолют банк», структура собственности которых не преподнесла сюрпризов.

Зато стали известны некоторые бенефициары фондов «Ренфин» и «Ренфин II», управляемых «Ренессанс управление инвестициями». Из данных о бенефициарах Инвестбанка на сайте ЦБ (на 28 декабря 2009 г.) следует, что «Ренфин» контролируется через кипрскую «Каштан лимитед» членом правления «Ренессанс групп» Хансом Йукумом Хорном (50,02%) и бывшим совладельцем «Ренессанса» Брайаном Ричардом Олфертом, который недавно покинул компанию. Судя по более новой (на 25 января) информации о бенефициарах Первого республиканского банка, долей в котором также владеет «Каштан лимитед», доля Олферта уже перешла к президенту «Ренессанс капитала» Рубену Аганбегяну. Информация об Олферте в капитале Инвестбанка устаревшая, подтвердила управляющая «Ренфином» Марина Чекурова. Доли в банках куплены на средства, привлеченные у инвесторов, но Аганбегян и Хорн оказывают влияние на банк, например назначают управляющих фондом, добавляет она.

В каждом банке, где имеет долю инвестфонд, мажоритарные бенефициары – частные лица должны быть раскрыты одинаково, предупреждает директор департамента лицензирования и финансового оздоровления кредитных организаций Михаил Сухов. Регулятор «будет использовать все организационные и информационные возможности для установления реальных инвесторов и при наличии информации понуждать к их объективному раскрытию», обещает он.