Будет обжаловать

Юлия Тимошенко намерена обжаловать итоги выборов. ЦИК в ее успех не верит, а сторонники Виктора Януковича спешно формируют коалицию в Раде для отставки премьера
Reuters

ЦИК Украины практически завершил подсчет голосов по итогам второго тура президентских выборов. После обработки 99% протоколов результат Януковича несколько вырос и составил 48,96%, Тимошенко отстает от него на 3,49%. С «завершением избирательной кампании» и «успехом, достигнутым на выборах» Януковича вчера поздравил президент Дмитрий Медведев. В 2005 г. после второго тура Януковича уже поздравлял Владимир Путин, однако все завершилось перевыборами и победой Виктора Ющенко.

О готовности добиваться третьего тура вчера заявила Тимошенко: «Я никогда не признаю легитимность победы Януковича». Однако готовых идей, как это будет сделано, в ее штабе нет, признают некоторые члены Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). На заседании фракции вечером в понедельник было решено обжаловать результаты голосования в суде, говорит зампред фракции БЮТ Елена Шустик (цитата по УНИАН), причем прежде всего в Донецкой, Днепропетровской и других восточных областях, где регионалы организовали массовые вбросы.

Но в успех Тимошенко мало кто верит. «Мы понимаем, что один из кандидатов обратится в суд, но этот иск не будет иметь никакой юридической перспективы», – заявил на брифинге член ЦИК Михаил Охендовский. «Нереальным» обжалование результатов называет и предправления Комитета избирателей Украины Александр Черненко. В Партии регионов, говорит высокопоставленный партиец, не ожидают от Тимошенко митинговой и другой активности, которая могла бы всерьез помешать передаче власти Януковичу. Судебные процессы вряд ли приведут к серьезному результату, уверен регионал.

В окружении Ющенко тоже не верят в успех судебной тяжбы. Благодаря победе Януковича «Украина получила шанс обеспечить правопреемство власти» и Тимошенко должна прекратить «беспринципную борьбу», заявила один из соратников президента, секретарь Совета национальной безопасности Лариса Богатырева. За признание победы Януковича и уход в оппозицию ранее высказался вице-спикер Верховной рады, член БЮТ Николай Томенко.

По словам собеседника «Ведомостей» в Партии регионов, она ведет переговоры по формированию новой коалиции в Раде и уже в ближайшее время депутаты готовы отправить Тимошенко в отставку. В коалицию может «перебежать» и кто-то из БЮТ, посетовала в беседе с журналистами депутат фракции Ольга Бондар. Возможность присоединения к коалиции, по словам председателя фракции Игоря Шарова, готовы рассматривать в Блоке Литвина. Регионал Нестор Шуфрич также обещает присоединение 37 членов «Нашей Украины».

Ни в ЦИК, ни в судах, ни в Раде у Тимошенко нет преимущества, которое бы позволило переломить ситуацию, констатирует политолог Владимир Фесенко, но и сразу признавать победу Януковича ей невыгодно: она начнет переговоры с регионалами о гарантиях себе и своему окружению, а также, возможно, о сохранении определенных постов.