Без министра

Елена Скрынник может покинуть советы директоров «Росагролизинга» и Россельхозбанка (РСХБ)

Скрынник возглавляла «Росагролизинг» с 2001 г. до апреля 2009 г. Но теперь в списке кандидатов в совет директоров, утвержденном распоряжением кабинета министров, Скрынник не оказалось. Нет ее фамилии и среди кандидатов в совет директоров РСХБ.

Это тренд – не надо быть свадебным генералом везде, объясняет директор департамента Минсельхоза Олег Аксенов, присутствие Скрынник в советах директоров – формальность: «Минсельхоз – это большой крейсер, а «Росагролизинг» и РСХБ – корабли сопровождения, идут параллельными курсами». Минсельхоз курирует деятельность этих организаций и решено, что включать Скрынник в их советы директоров нецелесообразно, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

«Очень странно, что министр не войдет в совет директоров РСХБ и «Росагролизинга», – удивляются менеджер одной из этих организаций и правительственный чиновник. По мнению владельца крупного агрохолдинга, оттеснение Скрынник – результат ее конфликта с первым вице-премьером Виктором Зубковым. Летом Зубков критиковал Скрынник за недостаточную помощь региональным производителям молока и мяса. В прошлом году нарушения в работе «Росагролизинга» обнаружила Генпрокуратура.

Дело идет к увольнению Скрынник, говорит чиновник, близкий к администрации президента, но скорее всего решение будет принято не ранее чем через два-три месяца. Проверку Генпрокуратуры близкий к Минсельхозу человек объясняет попытками снять Скрынник с должности. Пескову и пресс-секретарю президента Наталье Тимаковой ничего об этом не известно.

В РСХБ могут прийти руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, директор департамента агропрома правительства Игорь Руденя и руководитель секретариата Зубкова Татьяна Кулькина, в «Росагролизинг» – его же помощник Алексей Скорый. В этой истории Зубков получил поддержку премьера Путина, тогда как Скрынник – ставленница президента Медведева, заключает чиновник.