Опыт над Грецией

Премьер Греции нашел виновных в финансовых трудностях, с которыми столкнулась страна. Ими стали европейские чиновники, которые скоро могут столкнуться с волной суверенных дефолтов

Страны ЕС сообщали про Грецию противоречивую информацию, создающую впечатление «надвигающегося коллапса, который мог бы самореализоваться», заявил греческий премьер Георгиос Папандреу. По его словам, Греция превратилась «в подопытное животное в битве между европейскими политиками и рынками». Между тем именно Еврокомиссия должна была принять меры по отношению к старому правительству Греции за фальсификацию статистики, утверждает Папандреу. ВВП этой страны в I–IV квартале 2009 г., по пересмотренным данным, сократился на 1%, 0,3%, 0,5% и 0,8%. Первоначально показатели первых трех кварталов (до смены правительства) составляли 0,5%, 0,1% и 0,4%.

Папандреу обрушился с критикой на руководство ЕС на следующий день, после того как страны еврозоны пообещали в случае необходимости оказать ей помощь. Правда, чтобы рассчитывать на нее, Греции придется сократить бюджетный дефицит, достигший в 2009 г. 12,7% ВВП. До конца года для обслуживания долга Греции необходимо 53 млрд евро.

«За волной финансовых кризисов, особенно в финансовых центрах, идут волны дефолтов, – говорит экономист Университета Мэриленда Кармен Райнхарт. – На смену финансовому кризису приходит кризис на рынке суверенного долга, и этот сценарий очень вероятен». По ее данным, когда суверенный долг достигает 90% ВВП, рост экономики замедляется на 1 процентный пункт в год. В зоне наибольшего риска – Греция, долг которой в этом году может вырасти до 120% ВВП, а также Ирландия и Португалия. Опасения вызывают также Испания и Франция, которой в этом году предстоят большие выплаты по суверенным бондам. У Испании до начала кризиса долг составлял менее 40% ВВП, в этом году он достигнет 66%, а в 2011-м – 74%.

«Первый же настоящий стресс в глобальной финансовой системе продемонстрировал хрупкость, которая совершенно неприемлема», – отмечает президент ЕЦБ Жан-Клод Трише. Проблемы, которые сейчас переживает Греция, свойственны не только слабейшим странам.