Макаров на свободе


Владимир Макаров, председатель комитета рекламы, информации и оформления города Москвы, вчера вечером был отпущен из следственного изолятора (сизо) № 5. На свободу он вышел под личное поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова, который ранее ходатайствовал об этом в суде. Чиновник пообещал, что уже сегодня появится на службе, передает «Интерфакс».

По словам представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП), следственные органы сочли возможным изменить Макарову меру пресечения, поскольку следственные действия уже закончены. «Ходатайство Платонова также было принято во внимание», – говорит он.

Макарова задержали в августе 2009 г. на допросе, куда он был вызван в качестве подозреваемого по уголовному делу по ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). Уголовное дело в отношении чиновника Главное следственное управление СКП РФ возбудило 20 января 2009 г. Следствие сочло, что Макаров может оказать давление на свидетелей по уголовному делу, а также может скрыться от органов предварительного расследования, и 21 августа 2009 г. Басманный суд Москвы, приняв доводы следствия, арестовал Макарова.

В постановлении о возбуждении уголовного дела сообщалось, что в 2004 г. Макаров дал указания включить в соглашения о сотрудничестве по оформлению г. Москвы с компаниями «Столица-М» и «Мосгорреклама» (аффилирована с крупнейшим российским оператором наружной рекламы News Outdoor) пункты, предоставляющие им 50%-ную скидку на размещение коммерческой рекламы. (По данным СПАРК, обе фирмы принадлежат компании «Скарборо» с Виргинских островов.) Тариф мог быть изменен только распоряжением мэра или вице-мэра либо постановлением правительства.

В сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре было указано, что в результате этих действий бюджет Москвы недополучил не менее 131 млн руб.