Пост для успокоения

После отставки с поста ханты-мансийского губернатора Александр Филипенко может стать аудитором Счетной палаты

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) Александр Филипенко, чье место после истечения полномочий 28 февраля займет депутат Наталья Комарова, может стать аудитором Счетной палаты, сообщил источник, близкий к Кремлю, и подтвердил сотрудник администрации президента. По словам последнего, представление президента Дмитрия Медведева в Совет Федерации может быть внесено в ближайшее время. Предложение Филипенко сделал на прошлой неделе первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, рассказал источник в «Единой России». По его словам, уходящему губернатору был предоставлен выбор из нескольких должностей, в том числе и сенатора. По словам источника, близкого к Кремлю, обычно уходящим губернаторам предлагают только пост в Совете Федерации, однако Филипенко очень популярен в округе, поэтому вопрос о его замене решался долго и ему был предложен более ответственный пост. Чиновник правительства ХМАО сказал, что о назначении не знает.

Полномочия аудитора Александра Назарова, который до 2000 г. был губернатором Чукотского автономного округа, истекли в сентябре. С тех пор президент так и не объявил о замене. Это нарушение закона о Счетной палате: должность аудитора должна быть замещена в течение двух месяцев. Из-за этого, рассказал ранее сотрудник Счетной палаты, двойная нагрузка оказалась у аудитора Сергея Мовчана: он стал курировать сразу два направления, свое и Назарова.

Назаров отвечал за контроль над расходами бюджета на науку, образование, культуру, спорт и СМИ. Мовчан проверяет расходы на общегосударственные вопросы, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, а также расходы федерального бюджета регионами, входящими в Центральный федеральный округ.

18 ноября на встрече президента с аудиторами Счетной палаты ее председатель Сергей Степашин объяснил президенту задержку с замещением вакантного поста тем, что «подыскивают более достойного».

По словам политолога Александра Кынева, федеральный центр вынужден сделать символический шаг в знак признания заслуг Филипенко, поскольку, не переназначив его на новый срок, оказался в сложном положении. Несмотря на то что в округе нет традиции оппозиционных выступлений, на назначение Комаровой жители ХМАО отреагировали стихийными митингами, констатирует эксперт. Если несколько сотен человек без подготовки вышли на улицы Ханты-Мансийска, значит, недовольство граждан отставкой Филипенко очень велико, заключил Кынев.