Google, подвинься

Крупнейшие операторы связи не желают мириться с ролью «транспорта» для доставки чужого контента. Их руководители на World Mobile Congress в Барселоне обещают бороться с монополией Google и Apple на этом рынке

Выступая вчера на World Mobile Congress, гендиректор Vodafone Витторио Колао обвинил Google в доминировании на рынке интернет-поиска и призвал Еврокомиссию и Федеральную комиссию связи США провести расследование. Недовольство ситуацией на рынке поиска высказал недавно и председатель совета директоров и гендиректор Telefonica Сезар Алиерта: он предложил брать с поисковиков плату за пользование сетями связи.

По мнению Колао, на всей цепочке по доставке мобильных сервисов должна сохраняться конкуренция, тогда как 70–80% рынка поиска, наоборот, сконцентрировано в одних руках. «Нужно дать пользователю возможность выбора и избежать такой концентрации, пока еще не поздно», – заявил он, поставив в пример свою компанию: биллинговые системы Vodafone открыты для всех разработчиков и обладателей прав на контент.

У Google существенная доля рынка, признал вчера ее гендиректор Эрик Шмидт, но он не считает это поводом для беспокойства: Google – клиентоориентированная компания.

Борьба с доминированием на рынке мобильных приложений – одна из основных тем нынешнего конгресса. Накануне Vodafone и еще 23 ведущих оператора заключили соглашение о создании единой платформы для приложений. Участники альянса не скрывают, что бросают вызов Apple и ее смартфону iPhone. Люди, у которых нет iPhone, тоже должны получить возможность пользоваться приложениями, доступными на этом устройстве, объясняет гендиректор и президент Telenor Йон Фредрик Баксаас. Цель операторов – получить доступ на растущий рынок мобильных приложений, чтобы не конкурировать с мультимедийными сервисами Apple и операционной системой Google Android по отдельности, объясняет аналитик Informa Telecoms & Media Марк Ньюман. Но так как на некоторых рынках участники альянса конкурируют друг с другом, не факт, что союз будет выгодным для всех, замечает он.