Дыра в триллион

США грозит масштабный кризис социальных неплатежей. Лишь у четырех штатов есть деньги на финансирование пенсий, пособий и медицины в полном объеме

На конец 2008 финансового года федеральным и муниципальным властям США не хватало $1 трлн для выполнения долгосрочных социальных обязательств – выплаты пенсий, пособий, финансирования здравоохранения, подсчитали в компании The Pew Center on the States. Например, обязательства по пенсиям были обеспечены средствами лишь на 84% ($2,3 трлн из $2,8 трлн).

С тех пор ситуация могла ухудшиться, отмечают авторы исследования: в большинстве штатов финансовый год заканчивается 30 июня, а основной провал в доходах, спровоцированный развитием рецессии, зафиксирован именно во второй половине 2008 г. Разрыв между доходами и расходами на пенсии мог вырасти до $2 трлн, на здравоохранение – до $1 трлн, считает Орин Крэмер из инвестиционного комитета New Jersey.

В 2000 г. полностью были профинансированы обязательства более половины штатов, сейчас – только четырех: Флориды, Нью-Йорка, Вашингтона и Висконсина. Выявить разрыв непросто, говорится в исследовании: пенсионные фонды используют не бухгалтерскую отчетность в текущих ценах, а оценку средней стоимости активов и обязательств за несколько лет. Оценку затрудняет и сложная структура финансирования пенсий: в большинстве штатов они выплачиваются за счет трех источников – инвестиций, накоплений работника и госсредств.

Проблема стоит очень остро, отмечают эксперты. Если штаты продолжат бездействовать, масштабный кризис социальных неплатежей неминуем, предупреждает управляющий директор The Pew Center on the States Сюзан Юран. В первую очередь он грозит 19 штатам. Хуже всего ситуация в Иллинойсе, где обеспечено лишь 54% социальных обязательств.