След «Нафты»

«Гостиничная компания», владельцами которой являются американский миллиардер Рональд Лаудер и правительство Москвы, раскрыла состав совета директоров. Как минимум четыре человека в нем – бывшие сотрудники «Нафта Ко»

Из восьми членов совета директор ОАО «Гостиничная компания» в «Нафта Ко» Сулеймана Керимова работали Татьяна Башмакова, являвшаяся гендиректором этой компании, Александр Ильичев, занимавший пост финдиректора, Ирина Павликова и Елена Коровина (соответственно начальник и замначальника юридической службы). Связаться с ними вчера не удалось, но источник, близкий к «Нафта Ко», говорит, что сейчас они отношения к компании не имеют: покинув ее еще летом 2009 г., они создали компанию «Элтитьюд менеджмент». Ранее Башмакова подтверждала, что ушла из «Нафта Ко». Ильичев, Павликова и Коровина все еще входят в совет директоров ОАО «Торговый дом ЦВУМ», владеющего офисным комплексом «Военторг» на Воздвиженке, принадлежащим структурам Керимова.

«Элтитьюд менеджмент» консультировала сделку по продаже мэрией 51% акций «Гостиничной компании» фонду Russia Real Estate совладельца косметического концерна Estee Lauder Рональда Лаудера. Фонд обещал внести в уставный капитал компании около $1 млрд. Доля столичной мэрии в ОАО – 49%, она внесла в него акции 15 гостиниц, в том числе ОАО «Россия» и 49% ОАО «Декмос», строящего отель «Москва».

Так как сотрудники «Элтитьюд» входят в совет директоров «Военторга», принадлежащего «Нафте», очевидно, что их связь с компанией Керимова разорвана не до конца, рассуждает Артем Цогоев, управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости.

Руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин рассказывал, что «Гостиничная компания» может привлечь соинвесторов в отдельные гостиницы. Цогоев полагает, что «Нафта» может участвовать в капитале гостиниц как финансовый партнер или как управляющая компания, тем более что структуры Керимова фактически контролируют 25,5% «Декмоса».