Спонсоры поневоле

Спасать самарский футбольный клуб «Крылья Советов» будут всем миром. Правительство назначило его спонсорами 22 компании – от «Роснефти», «Транснефти», Сбербанка и ВТБ до местного аэропорта «Курумоч»

Губернатор Самарской области Владимир Артяков вчера заявил, что поддержку терпящему бедствие клубу окажут «Роснефть», «Транснефть», «Межрегионгаз», «Сибур», «Новатэк» и «ряд других компаний», указано в сообщении пресс-службы правительства области. По словам Артякова, некоторые спонсоры могут стать и акционерами клуба. В среду вице-премьер правительства Игорь Сечин на встрече с премьером Владимиром Путиным сообщил, что после переговоров с Российским футбольным союзом (РФС) и предпринимателями региона был сформирован пул инвесторов, готовых поддержать «Крылья Советов».

В распоряжении «Ведомостей» оказался полный список из 22 спонсоров (см. на www.vedomosti.ru). Помимо компаний, указанных Артяковым, в нем значатся, например, РЖД, гендиректор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов, аэропорт «Курумоч», «Тольяттиазот».

Правительство не смущает, что часть спонсоров уже вкладывает деньги в футбол. ВТБ владеет московским «Динамо», РЖД – «Локомотивом», а «Сибур» и «Межрегионгаз» принадлежат «Газпрому» – владельцу петербургского «Зенита».

Чиновник аппарата правительства подтвердил, что теперь эти компании будут финансировать клуб. А пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что главным критерием отбора была активная работа компаний в Самарской области.

Клуб оказался в шаге от банкротства: его долги, по разным оценкам, составляют от $60 млн до $85 млн. Лицензирование клуба для участия в чемпионате России переносилось несколько раз, и очередное заседание комиссии назначено на сегодня. По словам Сечина, бюджет клуба премьер-лиги должен составлять $20–30 млн.

Представитель «Новатэка» подтвердил, что его компания будет финансировать «Крылья Советов», отметив, что сумма помощи пока не определена. В группе СОК тоже знают, что оказались в списке спонсоров, и готовы помогать, в том числе и в управлении клубом, но объем помощи будет известен позднее, сообщил источник в группе. Представитель «Межрегионгаза» от комментариев отказался, но источник в компании сообщил, что ему известно только о включении компании в список из 22 спонсоров.

Однако большинство компаний из списка о том, что будут поддерживать самарскую команду, вчера еще не знали. Не было такой информации, например, у «Тольяттиазота» и РЖД.