Суд за права Лужкова

Высшему арбитражному суду (ВАС) предстоит проверить право мэра Юрия Лужкова отменять решения подчиняющихся ему структур

На ближайшем заседании 25 февраля президиум ВАС рассмотрит спор коллегии адвокатов «Московский юридический центр» с мэром Москвы Юрием Лужковым. Юристы усомнились в его праве отменять разрешения на строительство, выданные подчиняющимся ему Мосстройнадзором.

Из материалов дела следует, что в 2000 г. коллегия адвокатов получила в аренду на пять лет земельный участок. По условиям договора на нем можно было возводить лишь временные конструкции, однако в 2002 г. коллегия построила офисное здание, которое частично залезло на соседний участок. Cейчас в нем располагается Российская академия адвокатуры и нотариата. Лишь в 2008 г. коллегия получила разрешения Мосстройнадзора на строительство здания и на ввод его в эксплуатацию, но в 2009 г. Лужков отменил эти акты.

Все оформлено в соответствии с законодательством, утверждает президент Гильдии российских адвокатов (в нее входит «Московский юридический центр») Гасан Мирзоев: «У нас есть право собственности на здание, и земля, на которой оно построено, находится в долгосрочной аренде до 2018 г. Обвинения в самострое несостоятельны: пройдены все проектные согласования в соответствующих инстанциях Москвы».

Арбитражный суд Москвы не стал ограничивать права мэра и отклонил иск коллегии. А вот апелляционная и кассационная инстанции решили, что Лужков превысил свои полномочия, отменив акты Мосстройнадзора. Нарушения могли стать основанием для отказа в выдаче разрешений, однако отмена уже выданных Градостроительным кодексом не предусмотрена, говорится в решениях судов.

Но мэр и присоединившийся к нему комитет государственного строительного надзора Москвы (новое название Мосстройнадзора) обратились в ВАС, тройка судей которого предложила поддержать мэрию. Выдача разрешений на строительство относится к компетенции местных властей, говорится в определении о передаче дела в президиум. По уставу Москвы мэр вправе отменить решение городских организаций за исключением случаев, когда речь идет о применении федерального законодательства. Разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию выдается на основании федерального законодательства – статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, говорит заместитель президента Российской гильдии адвокатов Владимир Самарин. Мэр вправе отменить выданное разрешение, возражает представитель комитета государственного строительного надзора Москвы.

Гендиректор концерна «Крост» Алексей Добашин не смог вспомнить подобных споров. Часто получение разрешения уже после возведения здания – попытка узаконить самострой, рассказывает партнер юркомпании Corpus Juris Алексей Новоселов. Если бы московские власти не отменили разрешение на строительство, то через три года компания смогла бы узаконить владение землей под зданием, продолжает он. «Будем бороться за законность до конца», – предупреждает Самарин.

Спор иллюстрирует непроработанность административных процедур, говорит Павел Кудюкин из Высшей школы экономики: вышестоящий чиновник может отменить акт подчиняющегося ему органа, только если такая процедура предусмотрена законом, иначе это административный произвол.