В шаге от миллиардов

Греция пытается защититься от обвинений в занижении бюджетного дефицита за счет валютного свопа и готовится к размещению бондов на следующей неделе

«Это был не более чем обычный своп», – утверждает Яннос Папантониу, бывший в 1994–2003 гг. министром экономики и финансов Греции. По словам нынешнего министра финансов Греции Георгиоса Папаконстантину, «сделка была абсолютно законной и соответствовала требованиям Eurostat». Статистическое агентство Eurostat требует от Греции до конца месяца информацию о сделках с деривативами, которые для Греции проводили инвестбанки.

Особенно Eurostat интересует своп, совершенный в 2001 г. Goldman Sachs. Банк помог Греции перевести облигации на 10 млрд евро, номинированные в долларах и иенах, в единую европейскую валюту. По этой сделке были предусмотрены комиссионные выплаты до 2019 г., но позже он был продлен до 2037 г. Вопросы Eurostat связаны с курсом, по которому происходил обмен. За счет среднего курса евро за несколько лет – более низкого, чем рыночный курс евро в 2001 г., – Goldman Sachs смог в рамках свопа выдать Греции кредит на 2,8 млрд евро. По действовавшим на тот момент правилам Греция не была обязана включать эту ссуду в общую сумму госдолга. В октябре 2009 г. суверенный долг Греции достиг 272,3 млрд евро, или 113,4% ВВП. Бюджетный дефицит 2009 г. – 12,7% ВВП.

«Что касается объема долга, цифры верные, – говорит экономист Гикас Хардувелис, участвовавший в подготовке правительственного доклада, – но на размер долга мог повлиять этот своп, контракт на который, возможно, заключался в кулуарах по искусственному курсу». В то время подобные контракты были разрешены властями ЕС, парирует Христофорос Сарделис, в 1999–2004 гг. руководивший агентством внешнего долга Греции. Греческий премьер Георгиос Папандреу обещает учредить парламентскую комиссию для расследования таких сделок.

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель хочет призвать к ответу и инвестбанки. «Было бы позором, если бы оказалось, что банки, которые толкнули нас к краю пропасти, еще и помогали Греции фальсифицировать статистику», – заявила Меркель. Германия и Франция в совокупности инвестировали в греческие бумаги $119 млрд, а с учетом Португалии, Ирландии и Испании – более $900 млрд, это почти половина вложений европейских банков в подобные инструменты.

До конца мая Греция должна выплатить в счет госдолга 20 млрд евро, и уже на следующей неделе она готовится выйти на рынок заимствований. Греция может предложить инвесторам 10-летние бонды на 3–5 млрд евро. С начала года Греция разместила долговые инструменты на 13,6 млрд евро.