Как при Кучме

Виктор Янукович назначил главой администрации Сергея Левочкина, которому предстоит сопротивляться влиянию миллиардера Рината Ахметова

Вступив в должность президента Украины, Виктор Янукович преобразовал секретариат своего предшественника Виктора Ющенко в администрацию президента и назначил ее руководителем соратника по Партии регионов Сергея Левочкина. При президенте Леониде Кучме он работал его первым помощником, в 2005 г. был советником председателя Верховной рады Владимира Литвина, с 2007 г. состоит в партии Януковича. Заместителями Левочкина стали Ирина Акимова, Станислав Скубашевский и Анна Герман, которая займется внутренней политикой. Когда в январе 2009 г. премьер Юлия Тимошенко обвинила людей, близких к Rosukrenergo, в срыве переговоров по газу с Москвой, имя Левочкина прозвучало в одном ряду с совладельцем Rosukrenergo Дмитрием Фирташем. Левочкин и Герман представляют интересы группы Фирташа, считает политолог Вадим Карасев. По его словам, Левочкину придется бороться с влиянием другого соратника Януковича – миллиардера Рината Ахметова, который теперь постарается провести своих людей в министры.

Вернув секретариату президента статус администрации, как было при Кучме, Янукович показал, что эта структура будет больше влиять на политику в стране, говорит бывший сотрудник секретариата Ющенко. У реформы есть и технический смысл: Януковичу проще будет уволить оттуда чиновников с формулировкой «в связи с ликвидацией ведомства» и набрать людей своей команды, добавил он.

Первый зарубежный визит новый президент Украины совершит 1 марта в Брюссель, сообщил зампред Партии регионов Борис Колесников. В Россию он прибудет 5 марта. Идея первой поездки в Европу принадлежит министру иностранных дел Украины Петру Порошенко, говорит источник, близкий к МИДу. Практического смысла в поездке нет, с Евросоюзом отношения и так в порядке, вчера Европарламент даже разрешил Украине подавать заявку на членство в ЕС, продолжил он. По словам собеседника «Ведомостей», главная цель – показать, что Янукович не пророссийский президент.

Вопрос об отставке правительства Юлии Тимошенко, сказал Колесников, будет поставлен в Верховной раде не ранее следующей недели. По мнению политолога Дмитрия Выдрина, уже во вторник она может быть снята с поста.

В инаугурационной речи Янукович сказал, что Украина должна стать внеблоковым государством, и не исключил референдума по этому поводу. Его не стоит ожидать в ближайшее время: вопрос о членстве в НАТО утратил актуальность, сказал Дмитрий Понамарчук, возглавлявший до вчерашнего дня пресс-службу Януковича.