Британцы на Востоке

Британская Prudential станет крупнейшим страховщиком в Азии после покупки бизнеса AIG за $35 млрд. Деньги покупатель привлечет через выпуск облигаций и акций, который претендует на рекордное по объему размещение

AIG, получившая во время кризиса $182,3 млрд госпомощи, расстается с самым ценным активом – American International Assurance (AIA). Компании этой группы работают на 15 азиатских рынках и занимаются страхованием жизни, страхованием от несчастных случаев и медицинским страхованием, а также пенсионными планами. Prudential заплатит за AIA $25 млрд деньгами, $10,5 млрд – акциями и другими финансовыми инструментами. «Это самое значительное на сегодня свершение в наших непрекращающихся усилиях расплатиться с налогоплательщиками», – прокомментировал продажу AIA гендиректор AIG Роберт Бенмош (цитата по Reuters). От предыдущих сделок за 14 месяцев AIG выручила $5,6 млрд, еще $15 млрд должна принести продажа American Life Insurance, о которой AIG договорилась с MetLife.

Из $25 млрд, которые она получит от продажи AIA деньгами, $16 млрд AIG потратит на выкуп своих привилегированных акций у Федерального резервного банка Нью-Йорка, $9 млрд – на возвращение кредита ему же. Сделка одобрена советами директоров AIG и Prudential, а также минфином и Федеральной резервной системой США (ФРС). Правительству США принадлежит почти 80% AIG, которая в IV квартале 2008 г. получила рекордный в США корпоративный убыток – $61,7 млрд. Для спасения компании ФРС открыла ей кредитную линию на $60 млрд, минфин инвестировал $69,8 млрд и выделил $52,5 млрд на покупку у нее ипотечных инструментов (данные Bloomberg).

Prudential, занимающая первое место среди британских страховщиков, после поглощения AIA с $60 млрд активов войдет в число крупнейших компаний мира. «Стратегически это, возможно, правильный ход, – говорит управляющий Seven Investment Management Джастин Еркарт Стюарт, – они входят в другую лигу» (цитата по Bloomberg). По оценке McKinsey, в ближайшие пять лет премии на азиатском рынке страхования жизни будут расти на 40%. Правда, за AIA британской компании придется заплатить почти в полтора раза больше собственной капитализации в $23 млрд. Для этого Prudential разместит по закрытой подписке акции на $20 млрд и привлечет $5 млрд на долговом рынке. Это размещение станет рекордным, отодвинув на второе место Lloyds Banking Group, которая в декабре привлекла 13,5 млрд фунтов ($20,4 млрд).