Делу конец

Следователи прекратили уголовное дело в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина, так и не обнаружив состава преступления. Чиновник считает, что целью был «политический скандал», и с ним согласны эксперты
А. Николаев

Дело прекращено в соответствии со 2-й ч. ст. 24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления), сообщила вчера и. о. руководителя пресс-службы ГУВД по Нижегородской области Светлана Ковылина. Решение, по ее словам, принято 1 марта, от других комментариев ГУВД отказывается. Колчина подозревали в причинении «имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» (ч. 3 ст.  65 УК РФ).

С конца декабря 2009 г. расследование вел Следственный комитет при областной прокуратуре, с февраля этого года – Главное следственное управление при ГУВД. В постановлении о прекращении дела (копия резолютивной части есть у «Ведомостей») старший следователь ГУВД Д. Е. Дроздов ссылается на требование зампрокурора области Сергея Белякова от 27 февраля «об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования». Выяснить в прокуратуре, о чем идет речь, вчера не удалось. «Формальные ошибки находятся практически в любом деле, и, если прокуратура против дальнейшего преследования, она имеет механизмы давления на следственные органы для достижения нужного результата», – говорит юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. Основанием для прекращения дела может быть «невозможность установления преступников или потерпевших», УПК дает на расследование два месяца, добавляет он.

По версии следствия, Колчин просил предпринимателей перечислить средства на социально-экономическое развитие города, но затем они поступали на счета футбольного клуба «Нижний Новгород». Двум бизнесменам (имена не раскрывались) якобы был причинен ущерб в особо крупном размере. Бывший директор Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Вячеслав Александров в эфире местной телестанции «Сети-НН» заявил, что проходит по делу как потерпевший, но ни себя, ни компанию потерпевшими не считает, хотя в 2007 г. ВВСК действительно перечисляла на счета футбольного клуба 5 млн руб.

Колчин не комментирует действия следствия, но главной целью развалившегося дела считает политический скандал, говорится во вчерашнем сообщении пресс-службы мэрии со ссылкой на самого вице-мэра. Еще раньше – на брифинге в январе – мэр Вадим Булавинов назвал письмо группы депутатов городской думы, с подачи которых прокуратура завела дело, «доносом».

Правоохранительные органы оказались втянуты в недобросовестную политическую конкуренцию между местными группировками, обострившуюся с приближением выборов мэра и городской думы (в октябре), предполагает политолог Евгений Семенов. «Прокуратура вовремя остановила неудачный спектакль – обвинения были смехотворными», – говорит политический аналитик Валентина Бузмакова. По ее мнению, дело Колчина было знаком, что нижегородский губернатор Валерий Шанцев не хочет вновь видеть во главе города действующего мэра Булавинова (Колчин – его давний соратник). Руководитель управления общественных связей мэрии Роман Скудняков передал «Ведомостям», что мэр комментировать ситуацию не будет. Прежде Булавинов заявлял, что не верит в причастность губернатора к этой истории.